08:47
Звезда- Магнит.
Американские астрономы обнаружили в созвездии Персея крупную звезду NGC 1624-2 с самым сильным магнитным полем среди всех известных звезд — оно в 20 тысяч раз сильнее солнечного, говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Персей - созвездие северного полушария неба, обладающее характерным рисунком, напоминающим раскрытый циркуль.

Самая яркая звезда Персея - Мирфак (по арабски - «локоть»). Это супергигант, имеющий звездную величину 1.8m и удаленный на расстояние 590 световых лет. Мирфак ярче Солнца в 5000 раз и больше его в 62 раза.

В Персее находится знаменитая переменная звезда Алголь (β Персея). Ее название - «Аль Гуль» в переводе с арабского означает «призрак» или «звезда демона». Её видимая звездная величина изменяется в интервале от 2,1m до 3,4m с периодом около трех дней.

Созвездие Персея найти на ночном небе несложно. В своем суточном движении по небу созвездие поднимается высоко над горизонтом. Оно граничит с приметной Кассиопеей на востоке, на западе - с Возничим, имеющим яркую звезду Капеллу. На юго-восток от Персея расположен Телец. Еще дальше за ним - Орион, наиболее яркое созвездие северного полушария, служащее надежным ориентиром. Если мысленно продолжить на восток линию, образованную цепочкой из трех звезд Андромеды, находящейся западнее, то она «укажет» на искомое созвездие. Созвездие хорошо видно на всей территории России на протяжении всего года. Наилучшие условия для наблюдений – в декабре.

Мифология

Персей - знаменитый мифологический герой, сын Зевса и Данаи, дочери аргосского царя Акрисия.

Царю Акрисию было предсказано, что он умрет от руки внука. Чтобы избежать этой участи Акрисий заточил Данаю в медную башню. Узнав об этом Зевс проник в башню к Данае в виде золотого дождя, и спустя некоторое время она родила Персея. Разгневанный Акрисий приказал поместить дочь и внука в ящик, заколотить его и бросить в море. Спустя много дней ящик волнами прибило к острову Сериф, где царствовал Полидект.

Прошли годы, и на Данаю и Персея обрушилась новая беда. Попидект захотел овладеть Даней и, опасаясь возмужавшего к тому времени Персея, послал его за головой горгоны Медузы на верную смерть.

Боги помогли Персею. Афина и Гермес подарили ему крылатые сандалии, мешок и волшебную шапку-невидимку Аида, а так же помогли найти путь к горгонам. К тому же Гермес подарил Персею острый нож, а Афина зеркальный щит. Вооружившись этими подарками, Персей отправился в опасный путь.

Взгляд Медузы обращал всё живое в камень. Поэтому Персею пришлось смотреть в отражение на щите Афины, когда он, поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, отрубил голову одной из трех сестер горгон. Спрятав голову Медузы в мешок, Персей скрылся от других горгон с помощью шапки-невидимки.

В Эфиопии, по пути домой, Персей освободил от морского чудовища Кита царскую дочь Андромеду. Убив ее жениха, он взял Андромеду себе в жены.

Когда Персей прибыл на Сериф, он застал свою мать Данаю в храме, где она скрывалась от преследований Полидекта. Персей обратил Полидекта и его приспешников в камни, показав им голову горгоны Медузы.

К несчастью древнее пророчество сбылось Персей случайно убил Акрисия. Не желая царствовать после убийства деда, Персей оставил аргосский трон своему родичу а сам уехал в Тиринф.

За это Боги вознесли на небо Персея, Андромеду, мать Андромеды Кассиопею и морское чудовище Кита, превратив их в созвездия...

И вот, через столько лет, Персей, теперь уже, как созвездия, заинтересовал и астрономов...

«Магнитосфера — магнитная оболочка вокруг звезды — NGC 1624-2 в Созвездие Персея удивительна сама по себе. Она примерно четыре раза шире, чем поле других крупных звезд аналогичных размеров и в 80 раз больше их по объему. Мы должны больше наблюдать за такими звездами для понимания того, что же в них происходит», — пояснил руководитель группы астрономов Грег Уэйд (Gregg Wade) из Королевского военного колледжа Канады в Кингстоне.

Уэйд и его коллеги изучали звезды в рассеянном скоплении NGC 1624, расположенном в созвездии Персея на расстоянии в 20 тысяч световых лет от Земли, при помощи телескопов HETI в американской обсерватории Макдональда в городе Остин и французско-канадского телескопа CFHT на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях.

Внимание ученых привлекла относительно молодая звезда NGC 1624-2, представляющая собой голубой гигант, масса которого в 35 раз превышала солнечную. Такие звезды живут очень недолго по астрономическим меркам, всего несколько миллионов лет. За это время звезда выбрасывает значительную долю своей массы в космическое пространство в виде солнечного ветра.

Почитать   Звезда- Вулкан  

«Солнечный ветер, исходящий от массивных звезд, очень плотен по сравнению с потоками плазмы у нашего Солнца. Эти звезды могут потерять до 30% от массы в виде солнечного ветра за их жизнь. Ветер представляет собой поток из заряженных частиц, которые двигаются вдоль линий магнитного поля светила. Это хорошо заметно по аномалиям в спектре звезды», — пояснила Энн Пеллерин (Anne Pellerin) из Горного университета Эллисона в городе Саквилль (Канада).

Магнитосфера – вращающееся облако заряженных частиц, окружающее нейтронную звезду. Возможность и даже необходимость существования такого облака доказали американские астрофизики-теоретики П. Голдрайх и В. Джулиан. Рождение и ускорение частиц, образующих магнитосферу, требует значительной энергии, которая черпается из кинетической энергии вращения нейтронной звезды.  Теоретический анализ, проделанный П. Голдрайхом и В. Джулианом, показывает, что на это тратится приблизительно столько же энергии, сколько и на магнитно-дипольное ( излучение на полюсах ) излучение. Основная доля энергии вращения, теряемой нейтронной звездой, преобразуется не в наблюдаемое излучение пульсара, а в энергию частиц, ускоряемых в магнитосфере нейтронной звезды. 


Уэйд и его коллеги воспользовались этой особенностью спектра для вычисления силы магнитного поля NGC 1624-2 и скорости вращения звезды вокруг своей оси при инструмента ESPaDOnS, подключенного к гавайскому телескопу CFHT.

К удивлению ученых, сила магнитного поля звезды превысила все возможные ожидания. По их расчетам, магнитное поле NGC 1624-2 сильнее солнечного в 20 тысяч раз, а пределы магнитосферы светила простираются на 11 его радиусов. Благодаря этому голубой гигант обладает «роскошной» мантией из частиц солнечного ветра, захваченных его магнитным полем.

С другой стороны, скорость вращения светила оказалась крайне низкой. Как утверждают астрофизики, звезда тратит до 160 дней на совершение одного оборота вокруг своей оси. Для сравнения, Солнце совершает один оборот всего за 25 дней.

«Мы думаем, что звезда вращается медленно из-за того, что ей приходится "волочить” за собой ее солнечный ветер, "прилипший” к линиям магнитного поля. Конечно, это еще предстоит проверить, но нет причин полагать, что это далеко не так», — заключает Уэйд.


http://news.mail.ru/society/10214167/?frommail=1
http://www.walkinspace.ru/index/0-418


Просмотров: 1378 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]