Этот доклад был прочитан на Конференции, посвященной Гиперборее. Научная Конференция "Гиперборея, Арктида, Арьяварта - истоки цивилизации?" состоялась в Санкт-Петербурге 21-22 марта 2002 года. Конференция проводилась при поддержке Русского географического общества, Международного клуба ученых и Программы "Осознание знания". Доклад "От мифологии к реальности. Священные реликвии неведомых працивилизаций" был опубликован в журнале "Реальность и субъект" (2002, N 3, том 6, Санкт-Петербург).

В последнее время исследователи и ученые разного направления наук все чаще стали обращаться к психологии мифологии. Образы мифов в поэтической форме отражают общечеловеческий опыт и основные модели развития человеческого общества. Такие модели называют "архетипами", они универсальны и присущи людям всем культур ... Читать дальше »
Просмотров: 1311 | Добавил: Валерий | Дата: 29.09.2012 | Комментарии (0)

Гермес — Великий Воплощенный, пришедший на Землю с Высших сфер и принесший людям знания. Его «изумрудная скрижаль» гласит: «Как наверху, так и внизу, как внизу, так и наверху, и нет малого и великого, а все едино». Гермеса изображают с жезлом в руке. Это «кадуцей», древко которого украшено двумя переплетенными змеями — темной и светлой. Это означает материю и дух — вместе дающие жизнь. Головной убор Его «Тиара» символизирует Луну (рога) — Мать нашу и Солнце (шар) — отца нашего.

Гермес Трисмегист (трижды величайший), согласно преданию, был обожествленным царем Египта за несколько тысячелетий до нашей эры. Легенда наделяет его образом Тота — «писца Богов», посредника между Богом и людьми. Предание утвержда ... Читать дальше »
Просмотров: 1534 | Добавил: Валерий | Дата: 29.09.2012 | Комментарии (0)