В Средней и Северной Италии в I тысячелетии до н.э. жил народ, называвший себя расенами. Греки именовали его тирренами или тирсенами, а римляне — тусками или этрусками. Последнее название и вошло в науку. Основная область обитания этрусков, расположенная на северо-западе Средней Италии, была известна у римлян как Этрурия, в средние века ее стали называть Тосканой; это имя носит она и доныне. 

Плодородные почвы, множество рек, самая крупная из которых — Арно, доступ к залежам медной и железной руды, выход к морю, обильная растительность — все это делало Этрурию одной из наиболее удобных для жизни людей областей Италии в эпоху поздней бронзы и раннего железа. Этрусское общество было древнейшим классовым обществом на Апеннинском полуострове. Этруски еще до римлян создали в Италии федерацию гор ... Читать дальше »
Просмотров: 1725 | Добавил: Валерий | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)

Эту историю частенько называют «мексиканской динотопией» в честь небезызвестного западноевропейского сериала, герои которого живут, что называется, бок о бок с динозаврами. Действительно, сделанные в этой латиноамериканской стране находки свидетельствуют в пользу того, что люди древности то ли соседствовали с динозаврами, то ли неплохо о них были осведомлены.

В конце XIX века Вальдемар Джальсруд, выходец из Германии, перебрался в далекую Мексику . Он поселился в небольшом городишке Акамбаро, что в 300 километрах к северу от Мехико. Там он завел свой бизнес - торговлю скобяными изделиями, приносящий ему приличный доход. Досуг Вальдемар посвящал занятиям археологией. В 1923г. вместе с падре Мартинесом он проводил раскопки ... Читать дальше »
Просмотров: 1533 | Добавил: Валерий | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)