Рюрик - одна из наиболее загадочных фигур в древнерусской истории. Длительное время он являлся как бы символом норманизма, отрицающего организаторские способности славян. Они считали его скандинавским конунгом, якобы сумевшим установить в краю "диких" славянских племен порядок и дать им государственную организацию.
 
Первоначально, требуется небольшое отступление, чтобы понять, кого имели в виду под названием норманны. 
 
...Норма́нны (нурма́ны) «северные люди». Норманны — термин, использовавшийся с VIII по XI век франками - жителями христианского юга Европы, по отношению к язычникам севера Европы, так как термин норманны не имеет этнической основы, а буквально означает "люди с севера". Он относится ... Читать дальше »
Просмотров: 1261 | Добавил: Валерий | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

Американские астрономы обнаружили в созвездии Персея крупную звезду NGC 1624-2 с самым сильным магнитным полем среди всех известных звезд — оно в 20 тысяч раз сильнее солнечного, говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Персей - созвездие северного полушария неба, обладающее характерным рисунком, напоминающим раскрытый циркуль.

Самая яркая звезда Персея - Мирфак (по арабски - «локоть»). Это супергигант, имеющий звездную величину 1.8m и удаленный на расстояние 590 световых лет. Мирфак ярче Солнца в 5000 раз и больше его в 62 раза.

В Персее находится знаменитая переменная звезда Алголь (β Персея). Ее назва ... Читать дальше »
Просмотров: 1371 | Добавил: Валерий | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)