16:34
Пощупать равновесие...

Рубль в течение ближайших двух лет будет по чуть-чуть ослабевать, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«В течение ближайших двух лет будет ослабевать, по-прежнему будет чуть-чуть сдавать», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос про прогноз относительно российской валюты.

«Я уже говорил, что рубль сейчас поглотил все риски, связанные со снижением цены на нефть, санкциями, замедлением роста российской экономики, отчасти мировой экономики, отменой программы денежного смягчения в США. Это все навалилось почти одновременно. Каждый из этих элементов имел влияние на снижение курса рубля», — отметил он.

По мнению экс-министра финансов, сейчас эти факты абсорбированы рублем, рубль нащупал равновесие.

Он добавил, что некоторая волотильность будет сохраняться, пока курс не устаканится, не войдет в практику новый режим ЦБ. «Пока все, и в том числе спекулянты не попытаются несколько раз пробить курс, и пока ЦБ не отработает такие ситуации и всех научит, что не будет так как хотят спекулянты, рубль будет двигаться постепенно», — указал Кудрин...

Цена на нефть в ближайшие три-шесть месяцев может еще снизиться, но по прошествии этого времени, вероятно, остановится на отметке 50-60 долларов за баррель, а затем начнет расти, и через год-полтора, скорее всего, установится на отметке 80 долларов, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.

Кудрин отметил, что цену на нефть трудно предсказать — еще полгода назад никто не мог предположить, что цена снизится до нынешней величины примерно в 63 доллара за баррель.

Почитать    Человечество под колпаком?

«Но мы видим некоторую тенденцию, и эта тенденция будет развиваться некоторое время — может быть, три месяца, может быть полгода. Цена может даже еще снизиться. Трудно сейчас сказать, она остановится на 60-ти или на 50-ти долларах за баррель, но потом, наверное, через какое-то время она поднимется — может быть, через три месяца, может быть, через шесть месяцев, и закрепится на какой-то высоте», — сказал Кудрин РИА Новости после церемонии вручения премии «Гражданская инициатива» в пятницу. По словам экс-министра финансов, сейчас нельзя точно сказать, на какой отметке может закрепиться цена — будет ли это 65 долларов или 75.

«Мне кажется, более умеренная установится цена через год — около 70-75 долларов до конца следующего года. Но в более длительной перспективе, я предполагаю, это будет около 80 долларов», — добавил Кудрин. Он отметил, что в этой отрасли есть свои законы, один из них заключается в том, что, если цена на нефть уменьшается, то уменьшаются инвестиции в добычу.

«Собственно, уже открытие новых месторождений или новых проектов по сланцевой добыче в США за последний месяц снизилось на 40%», — пояснил он. Кудрин отметил, что через год или полтора года мы можем увидеть более быстрый рост мировой экономики.

...Резкие колебания мировых цен на нефть непосредственно отражаются на жизни россиян. Обвал цен на черное золото означает падение рубля, рост потребительских цен и грозит дефицитом государственного бюджета, доходы которого зависят от нефтегазового сектора...

«Тем самым, спрос увеличится, в условиях сниженных инвестиций и разработки новых месторождений будет востребована нефть, и тем самым цена пойдет вверх, увеличивая опять разработки. В этой связи, я думаю, цена через год-полтора всё равно скорее всего установится около 80 долларов, стабилизируется примерно на этой черте и просуществует года два-три, а дальше трудно сказать», — полагает Кудрин.

http://news.rambler.ru/28018090/

http://news.mail.ru/economics/20455013/?frommail=1

Послесловие

Есть вероятность того, что все намного проще. Довольно нелепым и наивным выглядело бы, если любая страна будет поддерживать деньги, пусть даже они и называется валютой, собственно говоря, враждебных союзов государств, которые ввели , так называемые санкции, против России и ее элиты.

Почитать     Сценарии изменения миропорядка

Как, вообще- то, такие деньги не утопили на недосягаемые глубины. Было официально заявлено, что будет происходить разворот, как в Россию, так и Восток. Конечно, всему причина нарушение договоренностей по итогам Второй мировой Войны, которая официально якобы завершилась, но по факту не закончена ( например, страна, которая считается победителем- Россия, не имеет мирного договора с Японией ).

Почитать    Взгляд непосвещенного на мироустройство

Также могли существовать определенные договоренности с сфере разделения труда, чтобы население стран, не располагающих природными богатствами, не скатилось к натуральному хозяйству и люмпинизированному обществу. Например, мы, добываем нефть, а, вы, выращиваете яблоки. Или ,мы, придумываем технологии, а, вы, производите.

 Здесь хотелось бы поднять нелицеприятную тему, которая касается потребителей, например нефти и газа, и властей, которые закрывают на это глаза. Если страна получает, например, природный газ и нареканий по поводу его энергетических свойств нет, то тогда почему эта страна позволяет себе поставлять за такой качественный продукт некачественные, например, продукты питания, которые не пользуются популярностью в странах производителях? Это что коммерческий сговор или межгосударственный договор?... 

... Интересно, а вот почему в России нет своего Авиценны и Гиппократа? Да, потому что не требовалось значительного вмешательство медицины, как в сравнительно заселенных странах Запада и Востока. И, поэтому население употребляло здоровую, естественную пищу. Ведь даже орошение есть непосредственным в вмешательством в нормальный рост растения...

Нарушение таких договоренностей могло стать причиной нынешней ситуации. По- видимому,  отсчет был дан с началом разработки сланцевой нефти и газа в США и существенным сокращением с их стороны объемов закупки на мировом рынке. Конечно, ситуация эта намного шире. За океаном с природными ресурсами подстраховались, но что будет с Европой?

В 2014 г. сложился один из самых удачных моментов в истории России решить вопрос белых париков, когда приветствуется не естественная растительность, а искусственная и наконец обрести финансовую независимость ( если по утрам играет гимн и происходит поднятие флага это еще не означает, что страна независима ). И развернуться в Азию без дураков, заигрываний и жеманства.

Но весь этот процесс может затормозить кремлевская элита, которая с молоком матери всосала в себя, так называемые петровские европейские ценности, куда, обязательно, входит продажа национальных интересов на разных политических площадках, где вход рубль, а выход два. И которая может за головку, а может две, сыра пармезан и поездок в Куршавель, как в девяностые годы за пачку жвачки и кока-колу, дрогнуть в нынешнем противостояние.

Надо заметить, что при развале СССР, помимо обвала цен на нефть, значительные усилия приложил весомый спектр элиты национальных республик. Начиная от парикмахера, который стрижет волосы, и заканчивая теми, кто печатает и стрижет купюры, и которые думали не о своих народах, а лишь о том, чтобы кому- то понравится... 

Почитать    Неподсудная... Власть

Межгосударственный диалог всегда должен вестись на равной основе и с теми кто реально уважает тебя, как партнера. Кто еще помнит и где из уст в уста передают слова благодарности к российскому народу за помощь в обретение и отстаивания независимости.

С теми же государствами, которые по сути уже входят в союз стран и по факту позволяют себе неадекватную риторику в адрес России, можно прерывать дипломатические отношения. Например, если имеем дело с евросоюзом то с какой стати в стране расположены посольства стран входящих в него? Примерно так, правда под своим соусом, поступили в Белоруссии. 

На освободившееся место в дипломатической среде можно пригласить представительства афро- американских государств ( штатов ), что будет намного выгоднее и полезнее...

И, конечно, нельзя вести переговоры и договариваться с "политическими трупами", которые в ходе так называемых демократических выборов могут потерять свои посты. И , как следствие, их факсимиле не будут иметь дипломатической и, возможно, юридической силы в ближайшем будущем.

Баррель нефти- 158,987 литра ( бочка нефти ).

 Нефть принято измерять в баррелях и именовать черным золотом. Большинство из нас знает о том, что из нефти делают бензин, мазут и моторное масло. Но этим ее достоинства не исчерпываются. Так что можно произвести из одного барреля сырой нефти?

В одном барреле содержится 159 литров сырой нефти. Много это или мало? В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится: 

   102 литра бензина - достаточно для преодоления расстояния около 1 тыс. километров на автомобиле ''средней прожорливости''. 

   30 литров дизельного топлива - достаточно, чтобы проехать около 70 километров на тракторе. 

   25 литров авиационного топлива - американскому Боингу-747 не хватит этого количества топлива даже на два километра полета. С грехом пополам можно пролететь полтора километра. 

   11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке. 

   10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов. 

   6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов. 

   5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам. 

   1,5 кг древесного угля в брикетах. 

   12 баллонов с пропаном. 

   170 восковых свечек для торта. 

   1 литр моторного масла. 

   Нефтехимические продукты также широко используются в фармацевтике, косметике, производстве продуктов питания и пластмассы.

Любопытна такая арифметика:

Бюджет 2014г. верстался из расчета 101$ за баррель при курсе 33,00 руб. за 1$.
1 баррель нефти  стоит 101 х 33,00 руб.= 3333 руб.
По состояние на 16.12.2014  баррель 60,05 $.
Значит курс руб. 3333 / 60, 05= 50,09 руб. 
А, курс руб. 67,50 значит баррель 3333 / 67,50 = 49,38 $

И, если произвести самый простейший расчет по внутреннему валовому продукту,

...Страны мира    ВВП (ППС)   в 2013 году    ВВП (ППС) в 2014 году*
млрд. долл.       % роста       млрд. долл.    % роста
1. США    16 800      3,4%       17 290               2.9%
2. КНР    13 395      9.3%        14 500                8.2%
3. Индия    5 069        5.9%        5 390                6.2%
4. Япония    4 699    3.0%        4 770                1.4%
5. Германия 3 233      2.1%       3 280                1.5%
6. Россия    2 556    1.3%        2 560                 0.2%...

то без всяких политических бирж и спекуляций, насколько значительнее экономика той или иной страны получаем:
1$ - Х руб.
17 290 - 2 560, 1$= 6,75 руб. ???

Т. е. потребности нефти при отсутствие доступных аналогов везде. И в целом, если даже так называемые специалисты не сумели предсказать столь резкого падения цены на нефть позволяет усомниться в их профессиональной пригодности.Такой же профессионализм проявляет и власть, когда закрывает глаза на значительное колебание цен на потребительские услуги и товары стремясь переложить часть проблем на население, не предлагая ничего взамен. 

Похоже все это инспирировано теми же враждебными силами, что оказывают давление на рубль, а вернее союзами враждебных государств и их покровителями... 

Экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин считает верным решение Центробанка поднять ключевую ставку до 17%.

«Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное. За этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

http://news.mail.ru/economics/20481401/?frommail=1

bs-life.ru

Послесловие

В самом деле это решение может быть верным, если по таким ставкам смогут брать кредиты не только банки, но и напрямую, минуя банки, юридические и физические лица.

Почитать    У матросов есть рекламные вопросы

Может в этом удастся нащупать равновесие?

 

Просмотров: 747 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]