10:39
Неподсудная... Власть.
По мнению Вашингтона, имеет место выборочное правосудие, а потому экс-премьера необходимо как можно быстрее освободить.

Внешнеполитическое ведомство США дало официальную оценку уголовному преследованию экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. По мнению американских дипломатов, осуждение Тимошенко является актом селективного правосудия, а потому само достойно осуждения.

Громкое заявление было сделано сразу после встречи с Юлией Тимошенко американского посла в Украине Джона Теффта. Встреча состоялась в понедельник, 14 мая в харьковской больнице.

«Наша позиция с самого начала была такой, что выборочное преследование госпожи Тимошенко и членов ее партии неприемлемо. И мы неоднократно призывали к ее освобождению. Позиция США всегда является официальной, и она в письменном виде фиксируется. Мы будем повторять эту позицию нашим украинским коллегам на протяжении последующих нескольких дней», — цитируют слова американского дипломата украинские СМИ.

Ранее уголовное преследование Тимошенко уже осудили Россия и страны Евросоюза.


Послесловие.

Чтобы понять суть происходящего необходимо рассмотреть саму подоплеку и что такое власть. 

Объяснить однозначно, что такое власть трудно, так как власть проявляется в нашей жизни в различных аспектах. В связи с этим говорят о власти природы, власти человека над человеком, власти эмоций, чувств и т.д.

Придерживаясь всё же политической стороны понятия власти, обратимся к энциклопедическому словарю, где мы встретим такое определение: " Власть — центральное, организационное и регулятивно–контрольное начало политики; одна из важнейших и наиболее древних проблем политического знания, литературного и изобразительного творчества; проблема культуры общества и конкретной жизни человека”.

Существует несколько трактовок власти. В одной из них под властью понимают отношения между социальными субъектами. Она появляется именно там, где существуют отношения. Нет отношений — нет власти. То есть власть означает отношения зависимости между людьми. Такое понимание власти относится к бихевиористским её трактовкам. Один из приверженцев такого определения Г. Лассуэлл считал, что первоначальные импульсы для возникновения власти даёт присущее людям стремление к власти, обладающих "политической энергией”.

Человек видит во власти средство "улучшения жизни”: приобретения богатства, престижа, свободы и т. д. В то же время, по словам Лассуэлла, власть — это и самоцель, позволяющая наслаждаться её обладанием.

В телеологических трактовках власть определяется более широко. Под ней понимают не только отношения между людьми, но и взаимодействия человека с окружающим миром. В этом смысле говорят, например, о власти человека над природой. О власти как о реализации намеченных целей говорил Б. Рассел.

Сторонник системных трактовок Т. Парсонс определял власть как "способность системы обеспечивать исполнение её элементами принятых обязательств, направленных на реализацию коллективных целей системы”.

Такое многообразие определений власти объясняется сложностью и различием точек зрения на это явление.

Как видно односторонней направленности на политическую сторону жизни у власти нет. Значит власть первоначально не была явлением политическим, как часто стали считать в наше время.

Обратившись к истории, видим, что в первобытно–общинном строе власть имела общественную направленность. Она осуществлялась всеми членами рода или племени, основывалась на авторитете старейшин. При дальнейшем расслоении общества и возникновении государства авторитет старейшин был смещён авторитетом публичной власти. Стали возникать аппарат власти, особые принудительные учреждения, которые встали над обществом и отделились от него.

Можно предположить, что власть приняла политический характер именно тогда, когда стало расслаиваться общество и возникать государство. Теперь без власти и властных отношений стало невозможным функционирование государства.

Но и в наше время власть имеет не только политическую направленность.

Под властью можно понимать также "социальные отношения, проявляющиеся в возможности и праве одного человека или группы людей принимать решения, приобретающие обязательный характер для другого человека или группы”.

Власть — это и определённая форма руководства, управления обществом, любым коллективом, объединением людей. Она обеспечивает согласованную деятельность людей. Действия её должны иметь поддержку народа. Однако те, в чьих руках сосредоточена власть, могут применять и принуждение, т. е. подчинять себе волю других, распоряжаться кем–либо или чем–либо.

Итак, власть является одним из фундаментальных начал человеческого общества. Оно существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, организациях и учреждениях, во всём государстве. В последнем случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

Можно предположить, что власть призвана регулировать взаимоотношения между людьми, между ними, обществом и государственно – политическими институтами...

Возвращаясь к началу, ясно одно, что вышеозначенных господ из госдепа, евросоюза и РФ по большому счету мало беспокоит судьба премьера. Здесь можно сказать выказывается некакая солидарность, профсоюз властных структур и определенное беспокойство за свою будущую судьбу, когда на Украине был создан такой прецедент. Ясно одно передача власти , проигравшей стороны своему политическому оппоненту,  не должна заканчиваться сдачей ключей, печатей и т.п. Надо передавать не "ядерные чемоданчики", а аудит казны. И это необходимо. Новая власть Украины пошла на это, даже себе в ущерб, ведь ситуация может повториться ровно наоборот. Если государственная казна расстрачена на непрозрачные цели, предыдущая власть должна нести за это ответственность, также, как и любой гражданин.

Если кто-то решил, что власть неподсудна, то кто это? Теневые структуры или кукловоды? В королевствах это еще, как то можно понять и объяснить, но если страна избрала демократический путь развития то должно быть нормой отчет уходящей власти перед своими избирателями и новой властью. Тем более, если политическая сила пришла во власть используя популисткие обещания, которые не были выполнены перед избирателями. Если аудита казны не происходит, то выборы можно рассматривать, как непрозрачными и, следовательно, произошел политический сговор. Ты мне- я тебе. Такой сговор может произойти не только в пределах одной политической силы, но и между станами непримиримых политических противников. Что в корне неприемлено, а только лишь порождает безнаказанность во власти. 

Похоже, власть не поспевает за современным временем и сама себя своей неповоротливостью загоняет в тупик. Даже трудно вспомнить, чтобы когда- нибудь власть публично расскаялась в своей неправедной и неправомерной деятельности. В основном уход власти сопровождается либо по- свойски и заканчивается на грядках по выращиванию клубники или кактусов, либо на лазурном берегу Франции, либо, что самое худшее, революционными событиями. Когда государство теряет рычаги управления и страну охватывает хаос и беспорядки, в которых, как правило, на первые роли выдвигаются деструктивные силы и маргиналы.


http://azps.ru/polpsy/lib/plib2.html
http://news.rambler.ru/13928832/

Просмотров: 777 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]