22:28
Восход и Заход или Рассвет и Сумерки.
Заглянув в настольный календарь, я был приятно удивлен. В нем  прописано: "Восход", "Заход", и еще указано время. Перешел в интернете на  погоду в yandex.ru и mail.ru тоже самое. Восход чего? Заход чего? Произошедший катаклизм в Японии окончательно поставил меня в тупик. Журналисты, одни из самых уважаемых людей  в современном мире, после политический и религиозных деятелей, допускают выражения типа- аллегория: " Страна Восходящего Солнца... или Страна Заходящего Солнца". И это приходится слышать от очень образованных людей, которые являются великими путешественниками, можно сказать совестью нашей эпохи, которые должны нести свет просвещения в массы. Такими же людьми, я, считаю и ИТ специалистов, которым удалось создать свой виртуальный Мир. И в нем, по- странному стечению обстоятельств, они считают, так выходит из страничек в интернете о погоде, Землю за центр Солнечной Системы, а возможно и  Вселенной. Хотя, если полностью "жить" в ином пространстве вероятно это возможно. 
 
 
Сюда относится и творческая элита, готовая ради "красного словца" идти на перекор существующего мироздания. В целом, это можно считать атавизмом страха, существующего со времен царствования инквизиции. Конечно через этот порог человеку когда-то придется переступить и поломать въевшиеся стериотипы прошлого, как в научной, политической, культурной и обыденной жизни. На первый взгляд это пустяк; легко, так слетает с языка, со страниц изданий, звучит в эфире, что никто и не заметит, Только остаетяся вопрос- а что тогда в голове? 
 
 Как раз в этом и беда- люди явно не до конца понимают своего места в окружающем мире и могут иметь не полное понимание или представлание о планете Земля, Солнечной Системе и ,в целом, о Вселенной. Если фразы " Солнце взошло" или " Солнце встало" имеют заученный корень, то его следует выкорчевывать. 
 
Скорее всего, существенный прорыв к новым технологиям и горизонтам произойдет при совершенно иной системе образования. И начало этого обучения должно быть то, что человек, Земля не является центром Вселенной и даже Солнечной Системы. Т.е. такие ученики с молодый ногтей должны  впитать в себя новые системы ценностей и новые точки отсчета пространства и времени. Мыслить не плоско, а объемно и масштабнее.
 
 
 Человек  чуть не с молоком матери должен впитывать и понимать, что он лишь песчинка, большая или маленькая, в этой космической бесбрежности, и как не парадоксально это прозвучит, но только такое восприятие окружающего мира и сделает человека консолидированным с природой и тогда у людей может возникнуть реальная возможность проникнуть в основы мироздания. 
Просмотров: 1306 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]