11:36
Обнаружены "Сестры" Солнца
Космическая обсерватория Herschel ( «Гершель» ) впервые обнаружила "холодную" оболочку  в слоях звезды Альфой Центавра А. Это открытие важно не только для понимания активности Солнца, но также может помочь в поисках протопланетных систем вокруг других звезд.

Ближайшими соседями Солнца являются три звезды системы Альфа Центавра. Красный карлик Проксима Центавра, находящийся всего в 4,24 световых лет, и двойная звезда Альфа Центавра A и B, немного дальше на 4,37 световых лет.

Альфа Центавра B интересна тем, что не так давно была открыта, вращающаяся вокруг нее экзопланета, массой схожей с Землей. 

Почитать       Экзопланеты

Альфа Центавра А также очень важно для астрономов- это почти сестра Солнца по массе, температуре, химическому составу и возрасту. Она обеспечивает идеальную природную лабораторию для сравнения других характеристик этих двух звезд.

Наблюдения за звездой Альфа Центавра А в дальней инфракрасной области спектра, проведенные «Гершелем», позволили обнаружить, в ее свете, свидетельства наличия холодной оболочки - хромосферы. Она расположена между поверхностью звезды и короной, а экспериментально наблюдалась ранее только у Солнца. Температура хромосферы Солнца (около 4 тысяч градусов) меньше, чем температура поверхности (около 6 тысяч градусов) и существенно меньше температуры короны (более миллиона градусов).

Оба слоя можно увидеть во время полного солнечного затмения, когда Луна закрывает яркую поверхность Солнца, хромосфера розово-красное кольцо вокруг Солнца, в то время как плазма короны простираются на миллионы километров.

Нагрев атмосферы Солнца была загадкой на протяжении многих лет, но, скорее всего, это связано со скручиванием и определенной привязки силовых линий магнитного поля звезды, при этом высвобождается часть энергии, которая  выбрасывается в космос в виде солнечных бурь и солнечного ветра.

Почитать     Рожденные Солнцем?

"Изучение этих слоев у Солнца до сих пор было ограничено, но теперь мы ясно видим, наличие аналогичного слоя инверсии температуры на Альфа Центавра,- говорит Рене Liseau из Onsala, космическая обсерватория в Швеции.- Детальные наблюдения такого рода для множества звезд может помочь нам расшифровать происхождение таких оболочек и общей атмосферной головоломки "отопления" в звездах".

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/A_cool_discovery_about_the_Sun_s_next-door_twin
http://www.lenta.ru/news/2013/02/20/coolalpha/

Просмотров: 827 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]