13:34
Геоглиф Лось
Уроженец городка Сатка, что в Челябинской области, Александр Шестаков благодаря картам Google нашел на своей малой родине геоглиф - огромный рисунок- на склоне холма изображен лось, вроде тех, которыми исчерчено знаменитое плато Наска в Перу. Интерпретация геоглифа лося, сделанная первооткрывателем, показана на картинке.

- В конце 80-х я с другом ходил в поход на Зюраткуль (это один из хребтов Уральских гор), - рассказывает Шестаков. - У подножия на поляне я увидел, что трава в некоторых местах растет неравномерно, создавая тропинки то вверх, то вниз. Спустя несколько лет я вновь оказался там, долго ходил, но никакого смысла в этом лабиринте так не увидел.

Разгадку помогли найти снимки из космоса - спутниковые карты. Рассматривая их, я обнаружил, что причудливые линии явно складываются в изображение. Долго не мог понять, в какое именно. А потом прочитал о древней легенде племен, населявших эту территорию. В ней упомянут лось, который поглотил солнце. После чего люди стали ему поклоняться. Думаю, что кто-то, создавая гигантский рисунок, имел в виду того самого лося.

Любопытно, что поляна с геоглифом находится в людном месте - на территории национального парка. Летом тысячи туристов поднимаются по экологической тропе на вершину горного хребта Зюраткуль и буквально топчут ногами лося. Вот уж верно говорят: большое видится на расстоянии.


Южноуральские ученые заинтересовались гипотезой краеведа-любителя. Летом археолог, кандидат наук Станислав Григорьев на легком планере поднялся над геоглифом, но линии просматривались очень нечетко. Их скрывала высокая трава.

А недавно предполагаемого лося обследовали специалисты госцентра по охране культурного наследия Челябинской области. И получили весьма обнадеживающие результаты. В том смысле, что лось действительно оказался рукотворным.

Линии рисунка образованы каменной кладкой. По краям размещены крупные - до 500 килограммов - плиты. Между ними насыпаны более мелкие обломки. Ширина линий - от 3,5 до 4,5 метра, общая протяженность - почти полтора километра.

- Это изображение сформировано в тот исторический период, когда слой почвы достигал толщины  8 - 10 см, - говорит главный специалист госцентра Николай Меньшенин. - Что соответствует периоду от неолита до раннего железного века. Это примерно с 6-го тысячелетия до нашей эры до 1-го тысячелетия нашей эры.

Есть и другая датировка. От 8 до 4 тысяч лет назад. 

В связи с положительным результатом шурфования, принято решение о полномасштабном археологическом исследовании. Раскопки планируется производить летом 2013 года.

Оценки в датировке разные, но уже сейчас совершенно точно можно сказать, что это самый древний на земле геоглиф. Для сравнения возраст младших братьев из пустыни Наска — паука, кондора, обезьяны — не более двух тысяч лет. 

Посмотреть     Рисунки Наска

Даже приблизительное время появления рисунка хорошо согласуется с гипотезой Шестакова о лосе. В обозначенную эпоху первобытной древности горно-лесную часть Южного Урала населяли предки финно-угорских племен. На берегах одноименного озера Зюраткуль уже давно найдены их стоянки - вплоть до каменного века. А для охотников и рыболовов того времени сохатый действительно был сакральным животным. Из поколения в поколение они рассказывали мифы об этих копытных. Лосей рисовали на керамике и камнях, в пещерах и на скалах.

Почитать    Сварожий Круг ( Чертог Лося )

Площадь, которую занимает геоглиф, составляет почти 45 тысяч квадратных метров. Таких огромных нет даже на плато Наска. В Перу, правда, рисовали иначе - снимали и отбрасывали в сторону камешки, лажавшие сверху. У нас же, наоборот, камни собирали по окрестностям и укладывали в линии.

Почитать      Канделябр Паракаса  

Конечно, на пустынном плато рисунки хорошо заметны. Южноуральские - замаскированы травой и кустарником. Поэтому лось нашелся лишь совсем недавно. И то благодаря пристальному вниманию энтузиаста. А кто знает, вдруг в окрестностях еще что-нибудь нарисовано? Стоит поискать…

Пока нет единого мнения и по поводу рисунков на плато Наска. Их тщательно изучают с 1947 года - с того времени, когда были сделаны первые фото этих геоглифов с самолета. А назначение до сих пор непонятно. Даже время появления рисунков не определено. Можно лишь предположить, что им не менее 500 лет. 

Геоглифы упомянуты в книге «Хроника Перу», изданной в 1553 году. «По всем этим долинам и по тем, что уже пройдены, на всем протяжении идет прекрасная, большая дорога инков, и кое-где среди песков видятся знаки, чтобы угадывать проложенный путь», - писал ее автор Сьеса де Леон.

Может быть, лось тоже выложен для ориентира? Не инками, конечно, но древними южноуральцами...

Многие ученые уже высказали в СМИ свое мнение об этой находке. А известный челябинский археоастроном Константин Быструшкин на основе материалов, наработанных исследователями геоглифа, сделал не менее сенсационное открытие.

— Наш разговор, Константин Константинович, хотелось бы начать с объяснения целей и задач археоастрономии, новой и не совсем «академической» науки. Действительно ли она настолько необходима для изучения древней истории?

— Археоастрономия, развиваясь медленно и трудно, созрела, наконец, до опознания палеолитических изображений созвездий. Проникновение в неожиданно богатый и сложный духовный мир людей палеолита невозможно без признания преобладающей роли неба и небесных явлений в их жизни. Основным препятствием на этом пути оказывается вовсе не всеобщая астрономическая безграмотность гуманитариев, а болезненная реакция устоявшегося исторического мировоззрения, в котором первобытный человек изображен примитивным дикарем. Преобладает неискоренимое убеждение в том, что дикие предки жили исключительно земными заботами. Пища, то есть охота и собирательство, тепло и безопасность — вот суровая реальность первобытного общества. Но археоастрономия — это движение к новому мировоззрению, решающему застарелые исторические проблемы.

— Вероятно, подобное противостояние ожидается и при исследовании вновь открытого палеолитического памятника на Зюраткуле…

— Археологи уже назвали памятник культовым объектом. Контур лося якобы создан для того, чтобы демонстрировать его Небу. Но добавить к этому впечатляющему заявлению ученые уже ничего не могут. Другая версия попроще: геоглиф — это посвящение промысловому животному лосю. Охотились, поклонялись, вот и сделали. Такое мнение и вовсе нехорошо, ибо вызывает естественный вопрос: охотились на лося всегда и везде, так почему же геоглиф создали только на Зюраткуле? Охотились на медведя, косулю, кабана, зайца и прочую мелочь — и им что, тоже делали геоглифы?.. Сразу понятно, что гуманитарный подход к исследованию очередного сенсационного памятника богатых плодов не принесет. Это уже было на Аркаиме, то же случилось на острове Веры… Требуется естественнонаучное решение задачи… Такие огромные и дорогие (в смысле трудовых и интеллектуальных затрат) сооружения всегда и всюду имеют отношение к космологии. Зюраткульский геоглиф не исключение. Это изображение созвездия Лось. Такого созвездия на современных картах звездного неба нет — оно давно утеряно южными цивилизациями. А вот на северном небе фигуру лося найти можно. На небе нужно отыскать двойника фигуры зюраткульского геоглифа. И задача имеет единственное решение: древний Лось сейчас представляется сразу шестью созвездиями: Персей, Андромеда, Кассиопея, Треугольник, Овен и Рыбы. Потерянный Лось — это огромное созвездие. Сейчас оно прекрасно видно в южной части зимнего неба. Примеров подобного «расчленения» созвездий множество в древней астрономии.

— Почему же древние строители поместили двойника созвездия Лось именно на склоне хребта Зюраткуль? Чем примечательно это место?

— Самая высокая точка Зюраткуля имеет координаты 54° 57? 25?? с.ш. 59° 10? 48 ?? в.д.
От вершины хребта Зюраткуль до геоглифа от 1700 до 1900 м, азимут от 151° до 158°.
Середина фигуры удалена на 1800 м, азимут 154,5° — юг - юго-восток.
Особое значение имеет азимут и румб юг - юго-восток. Нужно понять, когда и при каких обстоятельствах созвездие Лось поднималось над этой частью горизонта для наблюдателя, стоящего на высшей точке хребта Зюраткуль. Нужно чтобы небесный Лось стоял ровно над Лосем земным, и оба Лося должны быть видны одновременно. При этом нужно вычислить астрономическое или календарное событие, происходящее в этот же момент. Зима и весна исключаются — геоглиф под снегом не виден. Да и осень в эпоху оледенений не очень подходит. Остается летнее солнцестояние… теперь необходимо найти небесный аналог Лося, который в современных условиях и на современном небе будет играть ту же роль, какую Лось играл в палеолите. Оказывается, на небе есть только одно созвездие, способное вполне удовлетворить изысканный вкус космологов. Это созвездие сейчас называется Змееносец. Во-первых, современный Змееносец на звездном небе симметричен древнему Лосю. Во-вторых, сейчас он лежит на небесном экваторе ровно так же, как Лось лежал на том же небесном экваторе 11 тысяч лет назад.

— То есть геоглиф уже можно датировать?

— Мы все ждем результатов полномасштабных археологических раскопок, намеченных на нынешнее лето. Сейчас уже никто не возьмется отрицать факт существования геоглифа и его обсерваторное назначение. А мы выставляем абсолютную, пока предварительную, а значит, осторожную дату — 8 
— 10-е тысячелетие до н.э. А теперь приготовьтесь к самому интересному. Моделирование показывает, как в день летнего солнцестояния, со времени наступления сумерек, созвездие Змееносец нависает над Лосем каменным, а в просвете между ними видна… вся акватория озера. И его очертания тоже напоминают лося. Для наблюдателя, находящегося на хребте Зюраткуль, голова этого «водного» лося с большими рогами направлена в его сторону, а ноги вытянуты на север. Он «идет» с юго-востока на северо-запад, от Лося небесного к Лосю каменному, земному. Но во время этой встречи присутствует еще и четвертый лось — отражение звездного зверя на водной поверхности озера. Главное — найти точку для наблюдения, откуда видно сразу четыре лося. С вершины хребта видны три, от ног лося-геоглифа — тоже три, но другие. Как решить эту задачу, пока неизвестно. Зритель, попавший в нужное время в нужное место и посвященный в тонкости космологии, испытает сильные эстетические и духовные переживания.

— То есть в древние времена у племен, населявших берега Зюраткуля, был культ Лося?

— По всей вероятности, и название озера, и хребта Зюраткуль как-то связаны с небесным Лосем и его земным отражением — геоглифом. Необходимо выяснить, на каком языке говорили жители тех мест в конце палеолита. Имя чудесного арийского зверя (несомненно, лося) Шарабха с восемью ногами происходит от урало-алтайского «*sarta», в марийском и мансийском языках имеет аналог — табуированное название лося — «шарп (шорд)».
Башкирское название Зюраткуль топонимисты производят от Зюрак-куль и от Юрак-куль, то есть «Сердце-озеро». Однако тюрки на Урале живут совсем недавно — в мезолите и неолите их еще не было. А вот угры были. Если прислушаться, то в «Зюраткуле» и в «Сатке» слышится древнее имя лося.


МНЕНИЕ 

- Делать выводы о том, что перед нами именно геоглиф, слишком рано, - считает доктор наук, представитель Института истории и археологии Уральского отделения РАН Сергей Боталов. - Нужны более тщательные исследования и неопровержимые доказательства, а их пока нет.
Уральские горы довольно старые, и природный дизайн может принимать весьма причудливые формы. В том числе и лосей. Здесь, к примеру, полно гранитных валунов, похожих на скульптуры каких-либо зверей.

Академическая наука ставит под сомнение и другие первоначальные выводы археологов. Скажем, почему слой почвы в 8 - 10 см обязательно должен указывать на историческую эпоху? Ведь речь идет о склоне горы, почву могло намывать с более крутых поверхностей.

Некоторые специалисты признают, что и камни в линии-траншеи уложены людьми. Но не согласны с версией о лосе. По их мнению, обнаруженное сооружение могло быть возведено с какой-нибудь бытовой целью: служить основанием для ограды сторожевой заимки или даже загоном для скота. А сходство с лосем случайное. И надуманное.

http://www.kp.ru/daily/25779/2762549/
http://www.seredinamira.ru/artefacts/1/
http://anomalia.kulichki.ru/news23/647.htm

Просмотров: 2867 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Alex  
0
В октябре 2011 мы группой прошли всю линию "геоглифа". Она представляет вдавленную в поверхность поляны и заросшую тропу. Если убрать несуществующую часть второго "рога" и "спину" (их пририсовал Шестаков), то получится легкоатлетическая трасса 1км. О истории её возникновения можно узнать от работников парка и местных жителей. Бывший с нами археолог осмотрел первый раскоп, сделанный Григорьевым, и не обнаружил ни каких признаков кладки.
По поводу глины. Когда-то приходилось бывать на высшей точке Машака и увидеть там булыжники, лежащие на глине. В то время был этому сильно удивлён.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]