08:12
Геоглифы Ближнего Востока.

На Ближнем Востоке существуют геоглифы, которые специалисты сравнивают с линиями на перуанском плато Наска, но о них практически ничего неизвестно широкой публике. Протянувшиеся от Сирии до Саудовской Аравии, они не видны с поверхности земли, а заметны только с воздуха. Для ученых по-прежнему остается загадкой их предназначение.

Обнаружено около тысячи наземных рисунков из камней, которые называют геоглифами. Благодаря спутниковым технологиям картографирования в одной лишь Иордании обнаружено их больше, чем в долине Наска, сообщается на сайте LiveScience.com. Расположены они на довольно обширной территории, чаще всего на застывшей лаве и, по всей видимости, немного старше своих перуанских "собратьев". Некоторым из ближневосточных геоглифов никак не менее двух тысяч лет.

Археологи называют их "колесами", поскольку несмотря на все имеющееся разнообразие форм, есть в них один общий элемент — круг, диаметром от 25 до 70 метров (от 82 до 230 футов), со "спицами". "Колеса" состоят из конструкций ромбовидной формы, небольших каменных пирамидок и хаотично разбросанных по всему ландшафту стен. Отдельные сооружения сгруппированы, другие возвышаются в гордом одиночестве. В Саудовской Аравии были обнаружены пятиугольные конструкции, а также "колеса" всего с двумя "спицами".

Впервые о геоглифах узнали в 1927 году из заметки лейтенанта Королевских Военно-воздушных сил Великобритании Перси Мейтленда (Percy Maitland), опубликованной в журнале Antiquity. В ней он, в частности, сообщал, что встречал их в "стране лавы" (lava country) и, что они, наряду с другими каменными структурами, известны бедуинам как "произведения древних людей" (works of the old men).

В настоящее время изучением ближневосточных геоглифов занимается группа исследователей под руководством профессора классической и античной истории из университета Западной Австралии Дэвида Кеннеди (David Kennedy). Поскольку с земли к ним не подобраться, работы ведутся при помощи аэрофотосъемки и снимков из Google Earth. Кеннеди предполагает, что люди столетиями проходили мимо этих "колес", ходили прямо по ним и совсем не замечали в них никакой формы, узора или рисунка. Это трудно сделать, находясь на земле, учитывая расстояния между линиями.

Похоже, что пока ни на одном из "колес" не велось археологических работ, что затрудняет выяснение их назначения и цели постройки. По некоторым весьма скромным предположениям, это могут быть остатки домов или кладбищ. Кеннеди говорит, что ни одно из этих объяснений не годится: "В данном регионе, наверное, существовал некий всеохватывающий культурный континуум, и местные жители испытывали потребность создавать круглые структуры".

В одном месте, около оазиса Азрак в Иордании, сотни из них сгруппированы в дюжину групп. "Некоторые из этих скоплений вокруг оазиса Азрак действительно достойны внимания", — говорит Кеннеди. Соотнесение "спиц в колесе" с какими-либо астрономическими явлениями — вопрос тоже более чем спорный. Эти линии указывают куда угодно, во все стороны. Во всяком случае, много лет изучавший их Кеннеди так и не смог найти никакой закономерности.

По одной из версий, по своему предназначению "колеса" Ближнего Востока могут быть близки к "линиям" Наска в Южной Америке. "Если рассматривать каменные круги как места для поклонения предкам, или места для ритуалов, связанных с астрономическими событиями или сменой времен года, то они могли бы выполнять ту же функцию, что и геоглифы Южной Америки. Форма разная, но функция может быть одной", — утверждает профессор физики в Туринском политехническом университете Амелия Спаравинья (Amelia Sparavigna), которая под термином "геоглиф" подразумевает рукотворное творение, а не созданное природой.

Мысль замечательная, учитывая, что про линии Наска известно немногим больше, чем про круги-геоглифы на Ближнем Востоке. Напомним, впервые загадочные линии в Перу были обнаружены десятилетием позже ближневосточных "кругов". После полетов над пустыней пилоты сообщали о многочисленных линиях, вычерченных на высокогорном плато.

Открытия, произведенные на плато Наска немецкой исследовательницей Марией Райхе (Maria Reiche), дали такой результат: большинство рисунков имеет форму четырехугольников с верхними и нижними линиями разной длины (иными словами, трапециевидной формы). Другой распространенной формой являются треугольники, а прямоугольники, наоборот, встречаются редко.

Количество открытых рисунков постоянно увеличивается по той же причине, что и открытия геоглифов на Востоке. Найдены изображения животных (обезьяна, собака, лама, касатка, паук), несколько птиц и, возможно, растений. В долине Инхенио (Ingenio), образованной одной из сезонных рек, наблюдается наибольшая концентрация линий.

Другую группу рисунков составляют спиральные узоры, состоящие из одной непрерывной линии. Огромная двойная спираль в долине Инхенио достигает более 91 метра в диаметре. Невдалеке от центра этого узора Мария Райхе обнаружила небольшой вертикально поставленный камень с изображением отрубленной человеческой головы и змеи. Высказанное полвека назад Марией Райхе соображение о практическом назначении линий Наска (например, для нужд сельского хозяйства) также не нашло реальных подтверждений. Впрочем, и другие гипотезы тоже не выдержали проверки.

Закончив собирать данные (их скопилось уже немало), но не проведены археологические раскопки, так что работы еще хватит с лихвой. Ученым следует превратиться из "копателей" в аналитиков. Вот только путы официальной науки, взращенной на материализме, никак не пускают. Может не случиться сенсации, но произойдет прорыв в незнаемое!

http://www.pravda.ru/science/mysterious/past/22-09-2011/1092156-geoglyphs_middle_east-0/

Мнение.

Вероятнее всего геоглифы имеют сугубо земное происхождение. И представляли из себя фундамент жилища древних бедуинов, а также могли иметь оборонительное назначение и как помещение для содержания скота. В том, что геоглиф близок к кругу очень напоминает привычную для бедуинов шатровую постройку, в которой сюдя по всему могли располагаться одна или несколько семей. Внешний круг стена. По внутреннему кругу распологались столбы для поддержки шатра с обязательным отверстием для вентиляции и проникновения света. Спицы это опоры для перегородок. Концентрация "колес" вокруг оазиса Азрак в Иордании только может подчеркивать это. Своего рода это попытка объединия древних бедуинов. И может считаться прообразом будущих городов. Хотелось бы добавить, что Аравийский полуостров очень близкий сосед Египта, в котором первые жилища и города имели круговую форму.

Города Древнего Египта раннединастического периода были небольшими и хорошо укрепленными. Первоначально строились города — крепости округлой формы. Этой точки зрения придерживался П. Лаведан, а также А. В. Бунин. В качестве доказательства они ссылались на древнеегипетский иероглиф, обозначавший город в виде круглого поселения с крестообразным пересечением главных улиц. Можно сказать что, древнеегипетский иероглиф, обозначал город. Округлая форма иероглифа является одним из доказательств того, что древнейшие города Египта имели округлую форму плана.

Геоглиф диаметром до 100 м, пусть их и тысячи, не возможно даже близко сравнить с рисунками в пустыне Наска по объему произведенных работ.

Также округлостью обладал и город-крепость древних праславян Аркаим, который довольно неплохо сохранился, но все-таки был сожжен и оставлен хозяевами 4 тысячи лет назад, но в легендах местного населения существует множество сказаний о «Городе Мудрецов» из «Страны Городов».

Изучение этого уникального сооружения вынудило ученых всего мира по-другому посмотреть на историю человеческой цивилизации. Анализ аэрофотоснимков показал, что город имеет четкие границы, даже математически, и представляет два вписанных одно в другое круга оборонительных конструкций, припавших к стенам жилищ, центральной площади и круговой улицы с деревянным настилом и ливневой канализацией.

План города Аркаим.                                                                
                                                                                         













Макет города Аркаим.





Просмотров: 1768 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]