11:20
SolarWindow
Америка рапортует об успехах в разработке весьма перспективной технологии SolarWindow, позволяющей использовать прозрачные оконные стекла в роли солнечных панелей, которые генерируют электроэнергию.
 
Специалисты компании New Energy Technologies создали первый в мире рабочий прототип обычного стекла с электрогенерирующим прозрачным покрытием, которое на самом деле имеет серьезные коммерческие перспективы.
 
 Новейшее органическое электрогенерирующее покрытие состоит из водорода и углерода и его можно наносить на любые стекла. Можно при этом регулировать коэффициент прозрачности и оттенок оконного стекла в соответствии с пожеланиями клиентов и техническими требованиями архитектора здания.
 
Почитать      Суперветряк
 
 По сравнению с другими фотоэлектрическими генераторами, новое покрытие не требует при изготовлении солнечной панели нагрева или повышенного давления. Оно просто наносится распылением при комнатной температуре, что позволяет значительно удешевить, к примеру, оснащение генерирующим оконным стеклом огромных теплиц или небоскребов.
 
В ходе лабораторных тестов, исследователи нанесли новейшее покрытие на гибкую легкую пленку из распространенного пластика (PET или полиэтилентерефталата). Разработчики полагают, что такие «тонированные» пленки должны найти широкое распространение и могут наноситься на оконные стекла домов, машин и на др.
 
 
Прототип электрогенерирующего стекла успешно создает напряжение, которого хватает для питания источника освещения или маленьких электродвигателей. При этом энергию можно получить не только от солнечного, но и от искусственного освещения.
 
Почитать       Биоэнергетика
 
...Появляется надежда, что коммерческие иньересы некоторых изобретателей подвигнут их на изобретение Ветро- SolarWindow...
 
Аэродром на солнечных батареях
 
Канадский аэродром около водохранилища Вилинстон в Британской Колумбии раньше был обыкновенным провинциальным летным полем, и отсутствие освещения взлетно-посадочной полосы обозначало, что с наступлением сумерек все сообщения с «большой землей» прекращались.
 
Стоит отметить, что для подсветки полосы требуется не малое количество финансовых средств для установки и сложного трудоемкого обслуживания, поэтому небогатый сельский регион не мог ее себе позволить.
 
При этом от взлетно-посадочной полосы продолжительностью 1,5 километра вплотную зависит жизнь всех людей в этой сельской местности: в самую ближайшую больницу необходимо ехать целых пять часов по ужасной и разбитой лесозаготовителями дороге. В связи с чем по воздуху доставляются продукты, горючее, медицинская помощь, производится перевозка пассажиров и проч.
 
Из-за необорудованного аэродрома, местные жители могли рассчитывать на скорейшую помощь лишь в светлое время дня и только в условиях хорошей погоды. Как раз для того, чтобы решить данную проблему, местные власти оснастили аэродром посадочными светодиодными лампами на солнечных батареях, созданных компанией Carmanah Technologies. Отныне, в случае необходимости, санитарный самолет способен без опаски заходить на посадку на ярко освещенную взлетно-посадочную полосу.
 
Экономичные фонари с солнечными панелями оказались оптимальным решением для аэродромов, которым не нужно каждый час и в круглосуточном режиме принимать самолеты. Светодиодные фонари нуждаются в минимуме обслуживания, заключающемся в очистке ламп и панелей от снега и грязи, при этом аэродром в любой момент днем и ночью может принять самолет, обеспечивая подсветку полосы.
 
Светодиодные аэродромные огни являют собой самое обычное осветительное устройство, оснащенное несколькими солнечными панелями и одной батареей для функционирования в ночное время. Фонари различных моделей создают яркость света с уровнем 10-44 кандел и могут выдержать даже самые суровые погодно-климатические испытания: ураганы, морозы, дожди и ощутимые удары. Некоторые модели при этом создают визуальную сигнализацию причем не только в видимом, но и в инфракрасном диапазоне, что может существенно помочь в условиях плохой видимости самолетам, оснащенным самыми современными тепловизорами. 
 
Монтируется подобная аэродромная подсветка весьма просто, а особое программное обеспечение призвано следить за тем, чтобы фонари были установлены в идеально ровный ряд. Управляется все автономное аэродромное освещение с ручного дистанционного пульта по беспроводной сети с дальностью функционирования до четырех километров...
Окна, которые одновременно являются солнечными батареями, вскоре могут стать реальностью, благодаря прорыву в исследовании так называемых квантовых точек.

Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Милан-Бикокка синтезировали новое поколение квантовых точек, которые они смогли внедрить в прозрачный полимер для захвата энергии солнца.

Квантовые точки — нанокристаллы из полупроводниковых материалов — уже используются в системах солнечных панелей из-за их низкой стоимости и высоких механических свойств, а также применяются в транзисторах, светодиодах и лазерах.

«Ключевым достижением здесь является демонстрация большой площади люминесцентных солнечных концентраторов (LSCs), которые используют новое поколение специально сконструированных квантовых точек», говорит Виктор Климов, ведущий научный сотрудник Центра перспективной солнечной фотофизики в Лос-Аламосе. «LSC служит своеобразной светособирающей линзой, которая концентрирует солнечное излучение, собранное с большой площади — что увеличивает его выходную мощность».

Солнечный свет переизлучается через LSC к небольшой солнечной батарее на краю прозрачной панели, что повышает её эффективность и может найти широкое применение в будущих солнечных элементах.

Серхио Бровелли, исследователь из Университета Милан-Бикокка, говорит: «LSCs особенно привлекательны тем, что в дополнение к повышению эффективности, они могут интегрироваться в новые интересные концепты – такие, например, как фотоэлектрические окна, которые могут превратить фасады домов в большой местный генератор энергии».

Послесловие
 
На выставке International Optoelectronics Week было представлено стекло Chin Hua, уникальное тем, что способно накапливать солнечную энергию. Небольшое окно с этим слегка затемненным стеклом может регулярно радовать вас двумя дополнительными ваттами. Производитель предлагает поставлять Chin Hua на рынок в нескольких вариантах, различающихся степенью «закопченности» - от нее зависит эффективность работы новинки (разумеется, чем темнее стекло, тем эффективнее оно функционирует).
 
http://www.km.ru/nauka/2011/09/09/izobreteniya-i-innovatsii-v-razlichnykh-oblastyakh-znanii/tekhnologiya-solarwindow-
http://econet.ru/articles/13490-skoro-lyuboe-okno-smozhet-stat-solnechnoy-batareey
 
Просмотров: 999 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]