Началом «саги о Фомальгауте» считается 2008 год. Астрономы из Калифорнийского университета в Беркли обработали снимки давно известной звезды и окружающего её газопылевого диска, полученные с помощью орбитального телескопа Хаббл. Был сделан вывод: прямо на фоне диска движется планета, которую назвали Фомальгаут-би. Это первая несолнечная планета, которая была обнаружена не косвенным способом, а путём прямых наблюдений. Вслед за журналистами учёные прозвали её «Планетой-Зомби». 
 
...Фомальга́ут (альфа Южной Рыбы /α PsA) — самая яркая звезда в созвездии Южной Рыбы и одна из самых ярких звёзд на ночном небе. Название звезды означает «рот кита», в переводе с арабского. Звезда Фомальгаут достаточно молодая — ее возраст не превышает 300 млн. лет. От нас ее отделяет 25 световых лет. Эта звез ... Читать дальше »
Просмотров: 1434 | Добавил: Валерий | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

Осенью 2013 года к Земле приблизится древняя комета C/2012 S1 ( ISON ), которая перемещается по уникальной траектории. Ученые ожидают, что по своей яркости она затмит Луну и будет видна невооруженным глазом даже в дневное время суток.

Небесное тело обнаружили российские астрономы. После единственного витка вокруг Солнца комета навсегда уйдёт в межзвёздное пространство - в "облако Оорта". Так называется гигантская сфера, состоящая из триллионов ледяных глыб. Сфера окружает Солнечную систему. Радиус "облако Оорта" – около одного светового года, то есть четверть пути до ближайшей соседней звезды.

...Астрофизики Джон Матис (John Matese) и Даниэль Уитмир ... Читать дальше »
Просмотров: 11262 | Добавил: Валерий | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)