09:17
Планета-Отшельник?
При помощи Очень Большого Телескопа ESO и Канадско-Франко-Гавайского телескопа CFHT астрономы нашли небесное тело, которое с большой вероятностью является одинокой планетой, блуждающей в пространстве и не связанной ни с какой- нибудь материнской звездой. На сегодняшний день этот объект является наиболее интересным и самым близким к Солнечной системе (на расстоянии около 100 световых лет), возможно, «блуждающей планетой». Ее сравнительная близость к Солнцу и отсутствие яркой звезды вблизи нее позволили исследователям в деталях изучить ее атмосферу. Этот объект, кроме того, дает представление об экзопланетах, получение данных о которых станет главной задачей астрономии в будущем...

«Блуждающие планеты» -- это объекты планетарных масс, которые странствуют в космосе, не будучи связанными с какой-либо звездой. Ранее уже находились возможные примеры таких тел, но так как их возраст был неизвестен, астрономы не могли сказать определенно, являются они и в самом деле планетами или коричневыми карликами — "недозвездами”, масса которых недостаточна для того, чтобы в их недрах смогли запуститься ядерные реакции и началось термоядерное горение звезд.


Надо отметить, что многочисленные кандидаты в планеты такого типа уже были найдены (см., например, соответствующие статьи и пресс-релизы в Science Magazine, Nature, Royal Astronomical Society). Впервые, о них заговорили в 1990-х, когда астрономы обнаружили, что точку, в которой коричневый карлик переходит в диапазон планетных масс, определить достаточно трудно. Более поздние исследования позволили предположить, что в нашей Галактике число таких тел может быть огромно – оценка их численности почти вдвое превышает число звезд главной последовательности. Т.е. количество экзопланет может значительно расширится.

И теперь астрономы обнаружили объект, обозначенный CFBDSIR2149, и являющийся, по-видимому, частью близлежащего потока молодых звезд --движущейся группы AB Золотой Рыбки (AB Doradus Moving Group). Объект был идентифицирован в ходе реализации Канадско-Французского Проекта поиска коричневых карликов (CFBDS). Полное обозначение объекта: CFBDSIR J214947.2-040308.9. Исследователи открыли этот объект при наблюдениях с Канадско-Франко-Гавайским Телескопом (CFHT) и воспользовались всей мощью Очень Большого Телескопа (VLT) ESO, чтобы детально изучить его свойства.


При этом,  исследовательская группа наблюдала CFBSIR2149 с помощью камеры WIRCam на Канадско-Франко-Гавайском телескопе CFHT на Гавайях и  камеры SOFI на Телескопе Новой Технологии ESO NTT в Чили. Изображения, полученные в различные моменты времени, позволили измерить собственное движение объекта в космическом пространстве и сравнить его с движением звездной группы AB Золотой Рыбки. Детальное исследование атмосферы объекта было выполнено  спектрографом X-shooter на Очень Большом Телескопе ESO (VLT) в обсерватории Паранал.

Почитать       Планета- Алмаз
                        Планемо  

Движущаяся группа AB Золотой Рыбки является ближайшей к Солнцу группой звезд такого типа. Эти звезды движутся в пространстве единым скоплением и, как полагают, образовались в одно и то же время. Если какой-либо объект ассоциируется с этой группой — и значит, является молодым — то можно сделать выводы о многих его параметрах, включая его температуру, массу и состав его атмосферы. Установление связи объекта с движущейся группой AB Doradus позволило оценить массу планеты примерно в 4–7 масс Юпитера, при температуре на поверхности около 430 градусов Цельсия. В этом случае возраст планеты мог быть таким же, как и возраст группы — от 50 до 120 миллионов лет. Вероятность того, что связь объекта с движущейся группой случайна, очень невелика.

Именно, связь нового объекта и движущейся группы стала для астрономов ключом к определению возраста объекта. Исследователи провели статистический анализ собственного движения объекта — годового углового смещения его положения на небе, который показал, что объект с вероятностью 87% ассоциирован с движущейся группой AB Золотой Рыбки и с вероятностью более 95% является достаточно молодым, чтобы иметь планетарную массу. 

Другими словами, он все же с гораздо большей вероятностью является «блуждающей планетой», чем маленькой "недозвездой”. Прежде возможные «блуждающие планеты» находили в очень молодых звездных скоплениях, на гораздо больших расстояниях от Солнца, и они не могли быть детально исследованы. Это первый изолированный объект планетарной массы, когда-либо идентифицированный в движущейся звездной группе, и, именно, его ассоциированность с группой делает его самым интересным из всех до сих пор найденных кандидатов в «блуждающие планеты». 

"Обнаружить планету рядом со звездой – все равно, что найти светлячка, сидящего в сантиметре от видимой в далеке мощной автомобильной фары”, -- говорит ведущий автор работы Филипп Делорм (Philippe Delorme) из Института планетологии и астрофизики в Гренобле и Университета Жозе Фурье, Франция,- Обнаружение близко расположенного блуждающего объекта дает нам шанс изучить такого «светлячка» в деталях, когда ослепительный свет фар не мешает нам его рассматривать”.

Считается, что блуждающие объекты, такие, как CFBDSIR2149, формируются либо, как обычные планеты, выброшенные из своих планетных систем, либо, как одинокие тела, подобные самым маленьким звездам или коричневым карликам. В обоих случаях такие объекты крайне интересны — являются ли они планетами без материнских звезд или сами  представители того семейства, к которому относятся не самые массивные звезды, и коричневые карлики. 

Почитать      Планета или Звезда?

"Изучение таких объектов очень важно: они помогут нам лучше понять, как могут планеты выбрасываться из своих планетных систем, или как в процессе звездообразования могут формироваться очень маломассивные тела, -- говорит Филипп Делорм,- Если представить себе, что этот объект отторгнут от планетной системы, то в воображении возникает впечатляющая картина заброшенного мира, сиротливо и одиноко облуждающего в темной глубине космоса”... 


Такие миры могут оказаться обычным явлением, возможно, столь же многочисленным, как и рядовые звезды. Блуждающие объекты можно также обнаружить при их прохождениях между нами и другой звездой. Лучи света, идущие к нам от звезды изгибаются и искажаются гравитационным притяжением объекта, что приводит к внезапному кратковременному повышению яркости звезды. Этот процесс называется гравитационным микролинзированием. Проведенные обзоры микролинз Млечного Пути, такие, как OGLE, возможно, уже зарегистрировали «блуждающие планеты» (см., например, Microlensing Experiment, Nature, 2011). Если CFBSIR2149 не связан с движущейся группой AB Doradus, то строить предположения о его природе и свойствах сложнее. В этом случае объект, возможно, является маленьким коричневым карликом. Оба возможных сценария касаются важных проблем образования и эволюции планет и звезд. 

"Дальнейшие исследования должны подтвердить наше предположение, что CFBSIR2149 является «блуждающей планетой», -- заключает Филипп Делорм,- Этот объект может послужить пробным камнем для понимания физики любых подобных экзопланет, которым предстоит быть открытыми с помощью высококонтрастных приемников будущего, в том числе инструмента SPHERE на телескопе VLT”...

Почитать     Экзопланеты


Исследование представлено в статье "CFBDSIR2149-0403: a 4-7 Jupiter-mass free-floating planet in the young moving group AB Doradus?”, которая опубликовано в Astronomy & Astrophysics 14 ноября 2012 г.

Состав исследовательской группы: P. Delorme (Institut de planétologie et d’astrophysique de Grenoble, CNRS/Université Joseph Fourier, France [IPAG]), J. Gagné (Université de Montréal, Canada), L. Malo (Université de Montréal, Canada), C. Reylé (Université de Franche Comté, France), E. Artigau (Université de Montréal, Canada), L. Albert (Université de Montréal, Canada), T. Forveille (Institut de planétologie et d’astrophysique de Grenoble, CNRS/Université Joseph Fourier, France [IPAG]), X. Delfosse (Institut de planétologie et d’astrophysique de Grenoble, CNRS/Université Joseph Fourier, France [IPAG]), F. Allard (Université Claude Bernard Lyon 1, France), D. Homeier (Université Claude Bernard Lyon 1, France).

http://www.eso.org/public/russia/news/eso1245/

Послесловие

Конечно, самое интересное заключается в том что, а не является ли столь независимое, демократическое и самостоятельное движение Планеты-Отшельник в космическом пространстве разумным или управляемым- разумом?... Куда хочу- туда лечу, избегая всевозможных катаклизмов в Космосе.


Просмотров: 883 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]