09:08
Колесо времени.
HTML clipboard

Несколько сотен лет назад королевский астролог из города Джаганнатха Пури в Индии составил удивительный прогноз, касающийся будущего всей нашей планеты.

Он вычислил, что время существования вселенной делится на чередующиеся отрезки времени, называемые югами. Длительность юг измеряется сотнями тысяч лет. Так, эпоха, в которую мы живем, Кали-юга, длится 432 000 лет. Одна эпоха сменяет другую — и с их сменой меняется вселенский порядок, и законы, основанные на древней мудрости, постепенно вытесняются материализмом, становится меньше праведников и в мире воцаряется хаос. Юги же, в свою очередь, складываются из более коротких отрезков времени, называемых чакрами. Чакры длятся сотни лет, их смена подчиняется тем же законам, но их влияние легко проследить в мировой истории, доступной нам. Последний цикл этой смены, называемый маха-чакрой, начался в 800 г. н. э. Попробуем рассмотреть европейскую историю, исходя из древних ведических астрологических знаний.

Итак, первая чакра называется Сатья или Крита. Она длится 480 лет, и ее временные рамки приходятся, таким образом, на 800-1280 гг.

В 800 году Карл Великий становится главой империи франков. С его именем связано начало эпохи «Высокого Средневековья», времени, когда процветает духовная жизнь общества, царят принципы справедливости и нравственности… Судите сами. В это время в Европе строятся величайшие храмы — Собор Парижской Богоматери, Дмитриевский и Успенский соборы во Владимире, Софийские соборы в Новгороде и Киеве. В это время происходит объединение Руси князем Рюриком, крещение славян Владимиром Святым, создается славянская письменность. В Европе открываются крупнейшие университеты — Сорбонна в Париже (1257 г.), университеты в Салерно (11 в.), Кембридже (13 в.), Оксфорде (12 в.). К тем же временам относится жизненный путь святых, чьи имена вошли в мировую историю — святого Франциска Ассизского, святого Доминика, святого Бернарда Клервосского, Фомы Аквинского, а также князей Бориса и Глеба — первых русских святых. Сатья-чакра подходит к концу — и Бог постепенно уходит из центра внимания людей. Начинается Трета-чакра — или, в Европейской традиции, Эпоха Возрождения.

Трета-чакра длится 360 лет. Она начинается в 1280 г. и заканчивается в 1640 г.

В 1274 г. умирает Фома Аквинский, который свел весь опыт предшественников-святых в своих монументальных философских трудах. Несколько лет спустя начинает свою литературную деятельность Данте, окруженный собратьями по перу. Эти молодые поэты предпочитали воспевать своих возлюбленных, а не Бога. Данте оказал влияние на великих мыслителей, художников и литераторов своего времени — среди них Боккаччо, Петрарка, Сандро Боттичелли… Новое поколение людей искусства ставило в центр вселенной человека, как величайшее из творений Бога. Человеческий разум стал мерилом всего. К этому времени относится эпоха Великих Географических Открытий — наглядная иллюстрация к мысли о человеческом всемогуществе. В эти времена великими называют не святых, а художников, писателей. Это и Сервантес, и Шекспир, и Рабле, и Леонардо да Винчи, и Микеланджело… Тогда же Николай Коперник создает новую модель мира, мира в центре которого находится Солнце, а не Земля.

Трета-чакра заканчивается под грохот смут и революций. На русский престол поднимаются Романовы (1613 г.), в Англии происходит буржуазная Революция (1640 г.).

Новая Двапара-чакра должна продлиться 240 лет и закончиться в 1880 г.

В это время наблюдается спад интереса к познанию мира и человека — на смену Возрождению приходит Барокко. Целью искусства становится удовольствие, наслаждение. Со временем это приводит к развитию грубого материализма — появляются люди, открыто и смело пропагандирующие неверие в Бога. Это и Вольтер, и Дидро, и Монтескье, создавшие первую в своем роде энциклопедию, в которой человек провозглашается полностью независимым и свободным — чуть ли не Богом. Интересы искусства смещаются все ниже — литературу эпохи Просвещения (18 век), например, занимают такие вопросы, как государственная служба, лучшая форма правления, деньги, или же проблемы неимущих… Искусство совсем забывает о Боге.

Полный упадок наступает в 1880 г., когда начинается Кали-чакра. К этому времени человеческая мысль уходит в две крайности — либо в крайний натурализм (как, например, Эмиль Золя или Всеволод Крестовский), либо в мрачный и пессимистический символизм (Рембо, Верлен, Сологуб). Натуралисты описывали во всех подробностях все стороны жизни человека, в том числе и самые низменные, а символисты воспевали смерть, страх, наркотики (Рембо писал свои «Озарения» в состоянии наркотического исступления). Революции, войны, голод, фашизм, гонка вооружений — это далеко не все, что принесла нам Кали-чакра. Атеизм становится религией большинства, верующие подвергаются гонениям. Духовная жизнь превращается большей частью в лицемерие.

Кали-чакра длится 120 лет. Нетрудно подсчитать, что ее окончание приходится на 2000 год. Астрономические вычисления дают более точную дату — 28 мая 2000 года. Таким образом, все мы живем на пороге новой эпохи — новой Сатья-чакры, Золотого Века. Влияние предыдущей эпохи еще чувствуется — как вентилятор не может остановиться мгновенно, так невозможна и резкая смена настроений в умах людей. Но хочется верить, что Золотой Век не за горами!

Просмотров: 1276 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]