06:50
Дисбаланс современного человека.
HTML clipboard

Как известно, во многих философских и мистических системах существует трехуровневое описание Мира. В шаманских культурах описывались Верхний, Средний и Нижний миры. В философско-мистической традиции Древнего Китая Мир описан как состоящий также из трех уровней: Небо, Человек и Земля. Наше описание ТРЕХ УРОВНЕЙ МИРА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИСБАЛАНСА ЧЕЛОВЕКА построено на этой модели, описание которой мы обнаружили в древнем медицинском трактате Хуанди Нейцзин , а именно в его первой главе -- Су-вень.

Итак, Мир состоит из трех уровней. Верхний уровень - это Небо , это ИДЕАЛЬНОЕ, умозрительное. Это сфера мыслеформ, божеств и других сверхчеловеческих сущностей, сфера фантазий, грез, интуиции. Нижний уровень - это Земля , РЕАЛЬНОЕ, грубый мир физической действительности. Средний уровень - это ЧЕЛОВЕК, это место между НЕБОМ и ЗЕМЛЕЙ, между ИДЕАЛЬНЫМ и РЕАЛЬНЫМ. Это место, где ИДЕАЛЬНОЕ и РЕАЛЬНОЕ - НЕБО и ЗЕМЛЯ - соединяются. 

Причем местом соединения оказывается середина тела человека. Верхняя часть тела при этом относится к НЕБУ (это древние китайские медики описывали как КАНАЛ СЕРДЦА, относя сюда мысли, чувства, чувствительность, фантазии, мечты, грезы, интуицию, сердце, сосуды). А низ тела - относится к ЗЕМЛЕ и описывается как КАНАЛ ПОЧЕК. К данному каналу относят функции, в первую очередь, мочеполовой системы (энергичность, активность, сексуальность, бесстрашие, кости, зубы, волосы, слух). И действительно: верх тела - это мысли, любовь, творчество что-то небесное. А что внизу?!. - моча, кал, секс... То, что обычно воспринимается как нечто низменное, земное, грязное...

Итак, ВЕРХ - это НЕБО, а НИЗ - это ЗЕМЛЯ. Неприятие Реальности в той форме, как она есть, порождает подобное же отношение и к себе на уровне тела. Проецируется на тело. То есть идет блок Низа, неприятие нижней части своего тела.  Другой блок находиться на середине тела - на границе между Верхом и Низом. (Не потому ли резко возросло количество вертеброгенных нарушений, чаще поясничной локализации, во второй половине XX века?!). 

Неприятие Реальности в той форме, как она есть, порождает бегство от реальности в сферу Идеального, в Небеса. Мы невольно начинаем думать, как бы нам хотелось, чтобы оно было, либо же как оно было хорошо раньше... И есть такая закономерность: Где твое внимание - там твоя энергия (опять же из китайской философии и медицины). И потому как наше внимание устремляется в Небеса , туда же устремляется и наша энергия. 

То есть энергия с Низа тела устремляется в Верх, создавая этим переизбыток энергии в Верху и дефицит энергии в Низу. А вы помните, что Верх - это Канал Сердца, это мысли, чувствительность, фантазии, грезы, интуиция, сердце и сосуды. И раз теперь здесь много энергии - значит и много мыслей, чувствительность и интуиция возрастают до уровня экстрасенсорного, растет количество грез, фантазий, спазмазгируют сосуды, повышая давление и вызывая, в частности, головные боли и боли в сердце. 

А Низ, Канал Почек, по описанию, включает в себя энергичность, силу, активность, агрессивность, сексуальность, бесстрашие, кости, зубы, волосы и слух. И потому как энергия здесь теперь в дефиците, мы получаем синдром хронической усталости, так хорошо описанный на Западе в последнее десятилетие XX века, со снижением иммунитета, способности к полноценной сексуальной близости с оргазмом и ростом заболеваний мочеполовой сферы. Получаем синдром всеобщей мускулинизации женщин и феминизации мужчин. Имеют также место страхи - как противоположность бесстрашия при достаточной энергетизации Низа. 

Также имеет место слабость костей (остеоартрозы, остеохондрозы, остеопорозы, гипокальцемия как самое распространенное в мире состояние), слабость зубов (кариесы, пародонтозы, которые в последние годы резко помолодели ), слабость волос (которая проявляется в виде истончения, ломкости, поседения и выпадения их), слабость слуха. Последнее чаще имеет характер функциональной патологии - например, когда вы не слышите впрямую обращенного к вам голоса из-за вашего ухода в мысли. В крайнем варианте могут быть и органические поражения органа слуха.

Как видно из этой схемы, полное энергетическое истощение Низа являет собой все признаки одряхления и симптомы типичной дряхлой старости. Преждевременное старение - не есть ли это проявление внутреннего ускорения - бегов, отражающих устремление к смерти из-за неприятия жизни? Ведь чем быстрее бежишь, тем быстрее прибежишь (к финишу - к смерти, являющейся концом пути от рождения, именуемой жизнью)?...

Или вспомните, что рост экстрасенсорики начинается, когда изменяется реальность. Когда люди, лишившись привычной стабильности, предсказуемости мира во многом активно стали убегать в сферу Идеального, увеличивая этим свою чувствительность до уровня экстрасенсорного. 

Кстати, личная жизнь большинства исследованных экстрасенсов могла бы быть оценена, как неудовлетворительная, что и явилось первопричиной их бегства в мир Идеального. Кроме того, известно, что когда они начинали активно практиковать целительство, делая акцент на денежной стороне процесса, то дар их постепенно исчезал, что вполне объясняет данная схема. Происходило приземление , опускание энергии в Низ, что, естественно, должно было привести к снижению их чувствительности. Но, в то же время, это должно было приводить к возрастанию сексуальности и общему физическому укреплению...

Описанный энергетический дисбаланс, по нашим наблюдениям, является наиболее универсальным вариантом психоэнергетической предпосылки для любых современных заболеваний человека. Если сюда приложить схему Дерева, то можно обнаружить и здесь интересные аналогии. Дерево своими мощными корнями укоренено в земле. 

Так и мы должны быть укоренены в Реальности - должны быть здесь-и-теперь , ибо все другое уже не есть сфера Реальности. Это уже сфера Идеального, умозрительного. Укоренённость в Реальности подразумевает пребывание в здесь-и-теперь . При этом фокус внимания смещается, по схеме, с Верха в Низ, опустошая Верх, а значит и уменьшая или, вообще, устраняя мысли - внутренний диалог. В то же время при этом наполняется энергией Низ. А это означает энергетизацию основного атомного реактора АЭС нашего организма - половых желез. Фрейд был прав, когда описал сексуальную энергию, как основную энергию земного плана.

К сожалению, современный человек, имеющий описанный ранее энергетический дисбаланс, имеет полноту в Верху, пустоту в Низу , что на языке аналогии с Деревом означает спиленность Дерева, отделение от Корней. Как известно, спиленное дерево не погибает сразу - оно живет, пока живет (сохнет) ствол. И это, конечно, намного меньший промежуток времени, нежели жизнь цельного, соединенного с корнем, дерева. 

Так и человек, не укорененный в Реальности, отделенный от Корней, от Земли, некоей средней зоной, состоящей из продукции внутреннего диалога в виде мыслей, страхов, фантазий, ожиданий, проекций и т.д., не живет положенные ему 120 лет, а умирает, нередко не достигая даже и половины этого срока.

Это может быть проиллюстрировано и другой схемой, взятой из теории гештальттерапии.

1. Я - это тело, его ощущения и чувства, посредством которых человек связан с миром (внутренняя зона)

2. Окружающий мир - мир реальных внешних объектов (внешняя зона)

3. Средняя зона - это продукция внутреннего диалога, которая изолирует нас от реальности Я (тела, его ощущений и чувств) и объективной реальности внешнего мира. Благодаря этому мы как бы спим, пребываем в вымышленной, бредовой реальности своих страхов, фантазий и т.д.

Если мы остановим внутренний диалог, средняя зона закроется , исчезнет, и мы сможем контактировать с миром непосредственно, нормализуя нарушенный энергообмен, который имел место вследствие изоляции от мира скафандром средней зоны.

Данная схема дополняет схему Трех Уровней , показывая еще в одном ракурсе, каким образом остановка внутреннего диалога может привести к деэнергетизации тела.

Сравнительное изучение различных мировых духовных традиций сквозь призму уже сказанного позволяет обнаружить, вслед за Шри Ауробиндо Гхошем, что остановка внутреннего диалога является общим методом для всех них. В то же время общей целью всех религий и главной целью духовности является смиренное приятие мира в здесь-и-теперь через доверие к Миру, к Жизни, к Богу ...

...Изменить то, что могу изменить, принять то, что не могу изменить и различать первое от второго - сказано в одном из известных священных текстов. 

Принять и жизнь, и смерть, и не искать иных миров, ибо "страданием и бессилием рождены все иные миры" - как говорил Заратустра Фридриха Ницше.

Таким образом, изучив Схему Трех Уровней Мира и Основного Энергетического  Дисбаланса Современного Человека , мы обнаруживаем объёмное, схоластическое видение первооснов заболеваний человека, развивающейся симптоматики, стратегических путей терапии и профилактики практически любых заболеваний, числящихся пока в разделе хронических и радикально неизлечимых. Это второй шаг и одна из основных базовых схем нашей модели Интегральной Медицины - новой научной дисциплины, объединяющей в себе лучшие достижения всех известных систем знания о Мире и Человеке.

Согласно основам тибетской медицины: вселенная - это единый организм, а все живое, включая человека, - его клетки. Все клетки организма взаимодействуют между собой и зависят друг от друга. Каждая такая клетка является Совершенным составляющим и имеет огромное значение в сосуществовании единого организма - вселенной. 

Непонимание данного момента порождает душевный дисбаланс, человек покоряется страсти, гневу, невежеству. Страсть, Гнев, Невежество в Тибетской медицине сопоставляют с Ветром, Желчью, Слизью соответственно. Ветер, Желчь, Слизь - три энергетических начала тела, сочетаются в любом человеке и делают его существование гармоничным, а значит, дарят здоровье. В случае преобладания  одного начала над другим, организм человека страдает и, как результат, развивается заболевание. 

Конечно, человек - неидеален. Поэтому говорить о том, что в нем всегда господствует равноправие энергетических начал, нельзя. В человеке может преобладать энергия Ветра, Желчи или Слизи. В связи с этим тибетская медицина, как и многие другие нетрадиционные методы лечения, разделяет людей по психофизиологическому типу с одним ярко выраженным энергетическим началом. В данном случае: Ветер, Желчь или Слизь:

Ветер. Человек, обладающий энергией Ветра, обычно имеет худощавое телосложение, отличается сутулостью, смуглой кожей. Быстрый, смешливый, увлекающийся тип. Любит азартные игры, борьбу, песни, смех. Спит мало, чутко. Повадки напоминают грифа, ворона, лиса. Люди Ветра обычно ведут неправильный, далекий от здорового образ жизни: много работают, мало спят, много не по делу говорят, часто голодают. Увлекаются горькой, грубой пищей.

Желчь. Человек с энергией Желчи отличается желтоватым цветом лица, имеет сальную кожу, что провоцирует обильное потоотделение и как следствие неприятный запах. Он обожает есть, пить, любит сладкое, горькое, прохладное, вяжущее. Характер вспыльчивый, горделивый, заносчивый, гневливый, часто дерется, получает травмы. Повадки обезьяны или тигра. Увлекается алкоголем, мясом, жирной пищей.

Слизь. Мясистый часто полный, округлый человек. Имеет бледный цвет кожи. Медлительный, неторопливый, спокойный человек. Добрый, терпеливый, радушный. Отличается хорошим глубоким долгим сном. Имеет повадки льва или буйвола. Любит острую вяжущую пищу. Любит покушать, поэтому часто неразборчив в еде, принимает пищу часто и большими порциями, иногда в сыром или плохо приготовленном виде. Много спит, больше, чем необходимо для поддержания жизнедеятельности и здоровья.

Каждое из трех энергетических начал делятся еще на пять видов. Это позволяет точнее диагностировать и лечить заболевания, обращая особое внимание на дополнительные особенности и симптомы, характерные для того или иного физиологического типа.

Центральная часть древа тибетской медицины, корень тела



















КОРЕНЬ   ТЕЛА

2 ствола, 12 ветвей, 88 листьев, 2 цветка, 3 плода.

Ствол здорового тела

1.  Ветвь жизненных начал:

1)  «ветер», поддерживающий жизнь;

2)  восходящий «ветер»;

3)  всепроникающий «ветер»;

4)  «ветер», сопровождающий огонь;

5)  «ветер», опорожняющий вниз;

6)  пищеварительная желчь;

7)  «желчь», придающая цвет;

8)  определяющая «желчь»;

9)  зрительная «желчь»;

10)  «желчь», придающая лоск коже;

11)  поддерживающая «слизь»;

12)  расщепляющая «слизь»;

13)  ощущающая «слизь»;

14)  удовлетворяющая «слизь»;

15)  соединяющая «слизь».

2.  Ветвь телесных составляющих:

1)  питательный сок;

2)  кровь;

3)  мышцы;

4)  жир;

5)  кости;

6)  костный мозг;

7)  воспроизводящая жидкость.

3. Ветвь продуктов выделения:

1)  кал;

2)  моча;

3)  пот.

Два цветка:

1)  свобода от болезней;

2)  долгая жизнь.

Три плода:

1)  религиозная практика;

2)  благосостояние;

3)  счастье.

Ствол больного тела

1.  Ветвь причины:

1)  желание (павлин);

2)  ненависть (змея);

3)  омраченность (свинья).

2.  Ветвь условий:

1)  время / время года;

2)  духи;

3)  питание;

4)  образ жизни.

3.  Ветвь вторжения:

1)  кожа;

2)  мышцы;

3)  сосуды;

4)  кости;

5)  жизненно важные (плотные) органы;

6)  полые органы.

4.  Ветвь местоположения:

1)  мозг (верх тела);

2)  диафрагма (середина тела);

3)  бедра, основание позвоночника (низ тела).

5.  Ветвь путей распространения болезни:

Болезни «ветра»:

1)  кости;

2)  уши;

3)  кожа;

4)  сердце, канал жизни;

5)  толстый кишечник. 

Болезни «желчи»:

6)  кровь;

7)  пот;

8)  глаза;

9)  печень;

10)  желчный пузырь и тонкий кишечник.

Болезни «слизи»:

11)  питательный сок;

12)  кал, моча;

13)  легкие, селезенка и почки;

14)  желудок, мочевой пузырь;

15)  нос, язык.

6.  Ветвь времени возникновения:

1)  старость;

2)  зрелость;

3)  детство;

4)  холод (ветер);

5)  сухость (жар);

6)  влажность;

7)  лето (сезон дождей);

8)  осень;

9)  весна.

7.  Ветвь смертельного исхода:

1)  исчерпание срока жизни, карма, заслуги;

2)  болезнь, ухудшающаяся несмотря на лекарства;

3)  неэффективность диеты, правильного поведения, лекарств, дополнительной терапии;

4)  ранение жизненно важных органов;

5)  разрыв непрерывного течения «ветра» в центральном канале;

6)  неизлечимые болезни жара;

7)  неизлечимые болезни холода;

8)  невосприимчивость телесных составляющих к лекарствам;

9)  жизненная сила похищена духами.

8.  Ветвь побочных эффектов:

1)  увеличение «желчи» вследствие облегчения болезни «ветра»;

2) увеличение «слизи» вследствие облегчения болезни «ветра»;

3) увеличение «желчи» вследствие безуспешного лечения «ветра»;

4) увеличение «слизи» вследствие безуспешного лечения «ветра»;

5) увеличение «ветра» вследствие облегчения болезни «желчи»;

6) увеличение «слизи» вследствие облегчения болезни «желчи»;

7)  увеличение «ветра» вследствие безуспешного лечения «желчи»;

8)  увеличение «слизи» вследствие безуспешного лечения «желчи»;

9) увеличение «ветра» вследствие облегчения болезни «слизи»;

10) увеличение «желчи» вследствие облегчения болезни «слизи»;

11)  увеличение «ветра» вследствие безуспешного лечения «слизи»;

12) увеличение «желчи» вследствие безуспешного лечения «слизи».

9. Ветвь обобщения:

1)  холод («ветер», «слизь»);

2) жар (кровь, «желчь»)...

Тибетский доктор обязательно учитывает преобладание того или иного энергетического начала в человеке и назначает лечение, руководствуясь именно этими знаниями. Хорошим тибетским лекарем считается тот, который не только отлично диагностирует и вылечивает человека, но и борется с причинами заболевания: страстью, гневом, неведением. Именно поэтому личности и образованию лекаря в Тибетской медицине уделяется особое внимание. Этот человек должен иметь не только профессиональные навыки, но и жить в соответствии с Учением. Его должно отличать бесстрастие, бескорыстие, сострадание, но при этом он не должен испытывать привязанности к пациенту, любви или отвращения, и всегда обязан хранить взятые на себя обеты.

Послесловие.

В современном человеке можно отметить и  основной внешний дисбаланс-это явное несоответствии в  человеке с некоторыми его возможностями, а именно почти полное отсутствие телепортации, даже в пределах жизненного пространства, а оно не так уж и мало, и антигравитации. И уповать на то, что в процессе эволюции это произойдёт не рационально.

Дисбаласн разителен даже при внимательном рассмотрение каждым своего "Я". Это малоподвижное тело с его бесконечными усталостями и болезнями, требования его кормления и ухода. И в тоже время, достаточные зрение, слух, обоняние, голос( не сравнимые с телом) и стремительный в разнообразных своих желаниях и возможностях мозг, даже не  мозг , а мысли (скорость которых достигает по некоторым данным свыше 10 световых лет).

Всё явно указывает на внеземное происхождение разума и все домыслы о его божественности беспочвенны. Удобнее объяснять необъяснимое ещё более необъяснимым. В различных религиозных источниках есть тёмные пятна, которые в зависимости от оппонента и силе его языка можно как доказать то, так и опровергнуть это.

Почему же Вселенная так обделила людей? Но видимо это не вопрос, по-видимому нам дали то ,что положено не больше- даже меньше. Трудно смирится с такой участью. Когда полёт фантазий или сновидений уносит тебя в неизведанное (может это и есть телепортация, только мысли), когда доводиться побывать там, где ты не был, увидеть другие миры, города, общаться с существами населяющих их и убеждаться, что всё у них не так и хорошо, и их терзают мысли, правда совсем другого масштаба. Где зависть берёт своё, когда не надо думать о хлебе насущном, о близком или далёком конце и каком бы то не было продолжение рода...

Тяготение делает людей не свободными и верхушка в человеческой иерархии прекрасно пользуется этим, чтобы в угоду себе человек был под контролем, вовремя стал расплачиваться за свое рождение. Тяготение- это те же самые кандалы в рабстве. Конечно, вряд ли "элита" заинтересована в полной свободе человека, выгоднее вырастить, воспитать, подоить, подарить ему голубую мечту в виде коммунизма, шведского социализма или американской демократии. Чтоб не загружал себя по жизни чем-то обременительным в виде раздумий на тему о важности своего существования,  воспитал себе подобных и с музыкой или нет, без лишних вопросов, ушёл в мир иной.

http://www.kunpendelek.ru/library/tibetmed/textbooks/donden/1156/

Просмотров: 2121 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]