Рано утром 25 января 1672 года директор Парижской обсерватории, Джованни Доменико Кассини (Giovanni Domenico Cassini), обнаружил вблизи Венеры неизвестное серповидное тело, имевшее тень, которая прямо указывала, что тело было крупной планетой, а не звездой. Серповидной была в тот момент и Венера, поэтому вначале, Кассини предположил, что обнаружил именно ее спутник. Размеры тела были очень большими. Он оценил их в четверть диаметра Венеры. 14 лет спустя, 18 августа 1686 года Кассини увидел эту планету снова, о чем оставил запись в своем дневнике.

23 октября 1740 года, незадолго до восхода Солнца загадочную планету заметил член Королевского научного общества и астроном-любитель Джеймс Шорт (James Short). Направив телескоп-рефлектор на Венеру, он увидел весьма близко от нее маленькую «звездочку». Нацелив на нее другой телескоп в 50-60 раз увеличивающий изображение и снабженный микрометром, он определил ее удаление от Венеры, составившее около 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 2104 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

В этой теме хотелось бы поговорить не о людях, которые проходя через изнурительные тренировки, преодолевают планки на стадионах, чем восхищают своим парением над Землёй, хоть на мгновение, в этом вечном стремление человека, со времён Икара, к полёту, к свободе. Людей этих множество, они горели на кострах инквизиции, проявляя героизм гибли на полях сражений, пренебрегая собственной жизнью спасали слабых или обречённых, за инакомыслие подвергались преследованиям. Такое возвышение человеческого духа, конечно, дано не каждому, но большинство из них действовали почти спонтанно, возможно как учили, но немногие целенаправленно шли на этот прыжок и тогда их человеческая материя не выдерживала их желаний. Попробуем вспомнить некоторых из них.



АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ.
  
Первые годы правления после убийства отца весной 33 ... Читать дальше »

Просмотров: 1389 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Вулкан бог-кузнец у древних римлян, а входами в его жилище
служили отверстия в конусовидных горах на островах Тирренского моря – именно там чаще всего происходили извержения. Особенно отличился в этом смысле один из островов, получивший название Вулькано. Прошло совсем немного времени – и так стали называть все огнедышащие горы.

 

Специалисты считают, что вулканы являются геологическими образованиями, которые возникли над каналами и трещинами, ведущими в недра земли. По этим разломам время от времени поднимаются жидкие лавы, обломки раскаленных горных пород, пепел, горячие газы и пары. Чтобы это осмыслить нужно понять строение и углубиться в недра Земли.

По форме Земля близка к эллипсоиду (геоид), сплюснутому у полюсов и растянутому в экваториальной з ... Читать дальше »

Просмотров: 1645 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

 Теория большого взрыва гласит- Вселенная возникла из точки с нулевым объемом и бесконечно высокими плотностью и температурой. Это состояние, называемое сингулярностью, не поддается математическому описанию.

Пытаясь объяснить происхождение Вселенной, сторонники теории большого взрыва сталкиваются с серьезной проблемой, поскольку исходное состояние Вселенной в разработанной ими модели не поддается математическому описанию. Согласно всем существующим теориям большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру. Такое начальное состояние в принципе не может быть о ... Читать дальше »

Просмотров: 4351 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

HTML clipboard

Бактерии- одни из первых жителей существуют на нашей планете около 3,5 млрд. лет. Сами по себе бактерии не вызывали бы тревогу. Опасность для человеческого организма представляют вырабатываемые ими продукты жизнедеятельности – токсины. В основном токсины образуются в результате разложения бактерий. Каждая бактерия вырабатывает свои токсины, которые вызывают определенные инфекции. Численность токсинов и их ядовитость в отдельно взятой бактерии, как правило не повторяются в другой. Если вирусам свойственно поражать определенные органы, то бактерии способны размножаться и поражать любые из них. Таким микробом является стрептококк. Но есть и микробы, которые находят для себя наилучшие условия. Например, дизентерийная палочка хорошо размножается в толстом кишечнике, пневмококк – в области дых ... Читать дальше »

Просмотров: 2185 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

HTML clipboard

Как известно, во многих философских и мистических системах существует трехуровневое описание Мира. В шаманских культурах описывались Верхний, Средний и Нижний миры. В философско-мистической традиции Древнего Китая Мир описан как состоящий также из трех уровней: Небо, Человек и Земля. Наше описание ТРЕХ УРОВНЕЙ МИРА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДИСБАЛАНСА ЧЕЛОВЕКА построено на этой модели, описание которой мы обнаружили в древнем медицинском трактате Хуанди Нейцзин , а именно в его первой главе -- Су-вень.

Итак, Мир состоит из трех уровней. Верхний уровень - это Небо , это ИДЕАЛЬНОЕ, умозрительное. Это сфера мыслеформ, божеств и других сверхчеловеческих сущностей, сфера фантазий, грез, интуиции. Нижний уровень - э ... Читать дальше »

Просмотров: 2134 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

 

 Истоки кризиса до банального просты, любой продукт должен стоить столько- сколько он стоит. Существует давняя истина- живи по средствам- это относится и к государствам, собственно и выход такой же. В мире пока ещё не произошло сколь значимого катаклизма. Проще говоря государства, бывшие локомотивами мировой экономики надорвали свои финансовые ресурсы и ответственность явно лежит на руководителях этих государств за выбранный путь, а не на  бонусах банкиров.

Конечно бывает трудно признать ненужное для Европы расширение за счёт ослабленных стран, нуждающихся в постоянной подпитки и это сообщество не выгодное развитым странам долго не проживёт, а США то, что в период войны СССР в Афганистане, приходилось вооружать и обучать партизанов. Теперь они естественно называются террористы. Нарушенные договорённости по ... Читать дальше »

Просмотров: 1387 | Добавил: Валерий | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)