Люди поделили всё сущее на живое и не живое, так удобнее, хотя в основе всего лежит материя и просто у каждой свой ход времени. К тому же внутренне можно избежать определённой моральной ответственности за происходящее на планете Земля, тоже живого организма, да и перед некой Высшей Силой, которая существует в умах человеческих с той поры, как появился разум в номо сапиенс.

Почитать     ... Читать дальше »

Просмотров: 1796 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Гипотезу о существовании 12-й планеты ещё в середине 20 века выдвинул журналист, астроном, историк Захария Ситчин, родившийся в 1922 году в Баку. Будучи известным исследователем артефактов Ближнего Востока, Ситчин полагал, что Земля была создана высокоразвитой цивилизацией с планеты Тиамат, дом которой, согласно шумерским рукописям, был уничтожен в результате столкновения с другим космическим телом – планетой Нибиру. 

Время «возвращения» Нибиру к Земле удивительным образом совпадает с концом календаря Майя (изначально, Захария называл датой сближения 2085 год, но позднее перенёс «встречу» на 2012). Ситчин и его последователи уверены: Нибиру и есть Планета Х. По расчетам астрономов 21 декабря 2012г. Нибиру (Nibiru) пройде ... Читать дальше »

Просмотров: 4399 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (1)

HTML clipboard


В один прекрасный день 1747 года французский аббат Нолле слил недопитый намедни бордо в свиной мочевой пузырь, доставленный с кухни, и погрузил его в бочонок с водой. Через 262 года, 24 ноября 2009-го, норвежская кронпринцесса Метте-Марит пригубила бокал с шампанским. Как же связаны эти два события? И Нолле, и принцесса совершили выдающиеся открытия. Аббат первым в мире сумел описать феномен осмоса и базовые свойства мембраны, а Метте-Марит, разрезав символическую ленточку, открыла первую в мире осмотическую электростанцию Statcraft в Тофте

О том, чем на самом деле наполнил вошедший в историю свиной пузырь аббат, а по совместительству великий физик-экспериментатор Жан-Антуан Нолле, можно дискутировать. Но наличие воды в обоих сосудах (пузыре и бочке) неоспоримо. Разница состоит лишь ... Читать дальше »

Просмотров: 1360 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Есть веские аргументы в пользу того, что значительная часть вещества во Вселенной ничего не излучает и поэтому невидима. О наличии такой невидимой материи можно узнать по ее гравитационному взаимодействию с излучающей материей. Исследование скоплений галактик и галактических ротационных кривых свидетельствует о существовании этой так называемой темной материи ( энергии). Итак, по определению темная материя - это материя, которая не взаимодействует с электромагнитным излучением, то есть не испускает его и не поглощает.


Составляя наглядное представление о строении галактики, мы, вероятно, видим перед собой спирали из звезд, вращающиеся в черной космической пустоте. Имея очень мощный телескоп, мы бы могли и реально рассмотреть отдельные звезды, составляющие рукава спиральных галактик, поскольку они излучают достаточное количество ... Читать дальше »

Просмотров: 2621 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Воде принадлежит огромная роль в природе. В самом деле, ведь именно море явилось первой ареной жизни на Земле. Растворенные в морской воде аммиак и углеводы в контакте с некоторыми минералами при достаточно высоком давлении и воздействии мощных электрических разрядов могли обеспечить образование белковых веществ, на основе которых в дальнейшем возникли простейшие организмы. По мнению К.Э. Циолковского, водная среда способствовала предохранению хрупких и несовершенных вначале организмов от механического повреждения. Суша и атмосфера стали впоследствии второй ареной жизни. Вода единственное вещество на планете, имеющее три агрегатных состояний, без вмешательства человека она в созвучие с природой из жидкой переходит в твёрдое состояние и превращается в пар.

Можно сказать, что все живое состоит из воды и органических веществ. Без воды человек, например, мог бы прожить не более 2...3 дней, без питательных же веществ он может жить несколь ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, мельчайшие известные частицы физической материи. Современное  представление об элементарной частицы довольно туманно и понятие частица растяжимо- это материальное энергитическое поле или волна, или и то и другое вместе. Характерная особенность элементарных частиц - способность к взаимным превращениям; это не позволяет рассматривать элементарные частицы как простейшие, неизменные "кирпичики мироздания", подобные атомам Демокрита. Число частиц, называемых в современной теории элементарными частицами, очень велико. Каждая элементарная частица (за исключением абсолютно нейтральных частиц) и ... Читать дальше »

Просмотров: 1430 | Добавил: Валерий | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)