19:50
ВМС США провели испытания боевого лазера.

Военно-морские силы США провели успешные испытания Maritime Laser Demonstrator (MLD) — твердотельного лазера, которому удалось поджечь на расстоянии резиновую двухмоторную лодку. Боевой лазер мощностью 15 киловатт установили на борту списанного эсминца USS Paul Foster, неподалеку от калифорнийского побережья рядом с островом Сан-Николас в Тихом океане, а лодку — на расстоянии 1,8 километров от него.

На видеоролике видно, что подвесные двигатели лодки загорелись буквально за секунды, пишет Wired. MLD готова к использованию в открытой воде и в реальных боевых условиях, отметил контр-адмирал Невин Карр, возглавляющий Управление военно-морскими исследованиями США.

Американская корпорация Boeing совместно с ВВС США провела сегодня еще одни испытания нового высокотехнологичного оружия. На этот раз лазер успешно поразил наземную тактическую цель.

Военный эксперимент проводили с территории авиабазы Киртленд (шт. Нью-Мексико). В качестве заданной цели был выбран неподвижный автомобиль, специально припаркованный на территории ракетного полигона White Sands. C помощью уникальной системы управления лазер, установленный на самолете С-130H, навели на объект, а потом уничтожили его точным выстрелом.

"Эти испытания показали, что вооружение на основе направленной энергии позволит в будущем изменить характер боевых действий, избежав больших человеческих потерь. Высокая точность и скорость поражения лазера значительно сократит ущерб от ведения войн", - отзывается о лазере представитель компании Boeing Грег Хайслоп.

Почитать        Антилазер

Напомним, ранее американские ВВС уже проводили испытание нового супероружия. В августе этого года, в рамках эксперимента, лазерный комплекс, установленный на платформе лайнера "Боинг 747-400", перехватил, отследил и уничтожил учебную ракету.

Система, названная Boeing YAL-1 Airborne Laser (ABL), представляет собой сочетание кислородно-йодистого химического лазера мощностью около мегаватта и двух киловаттных лазеров, предназначенных для подсветки стартующих ракет. Комплекс предназначен для уничтожения тактических боеголовок, отличающихся от стратегических сокращенным радиусом действия и меньшей скоростью полета.

Просмотров: 914 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]