23:23
Парадокс Ферми объяснили осторожностью инопланетян.
Эдриан Кент из Кембриджского университета предложил новое объяснение так называемому парадоксу Ферми. Препринт статьи Кента доступен на сайте arXiv.org.
 
Парадокс был придуман итальянским физиком Энрико Ферми. Краткая его формулировка звучит следующим образом: «Если в космосе много высокоразвитых цивилизаций, то почему ни с одной из них до сих пор не было установлено контакта?» Кент предложил объяснить видимое отсутствие цивилизаций при помощи «космической эволюции».
 
По мнению ученого, космические цивилизации вынуждены состязаться за полезные ресурсы, которых, по мнению Кента, в космосе очень мало. Это приводит к столкновениям, и со временем выжившие инопланетные расы становятся очень осторожными и всячески скрывают свою существования. По словам Кента, это своего рода экстремальный космический вариант маскировочной раскраски, встречающейся у насекомых и животных.
 
Скорее всего это пародокс самого Эдриан Кента из Кембриджского университета. Какие- такие полезные ископаемые нужны космическим цивилизациям ради которых необходимо уничтожить другую цивилизацию? "Глина" из, которой сделаны земные "горшки", на которых человечество перемещается в Космосе? Вода? Если Эдриан Кент пользуется такими словами, как эволюция, ему должно быть изветсно, что все сущее на Землю пришло из Космоса.
 
Кент делает вывод, что «политика саморекламы в космосе», которой придерживается в настоящее время человечество, может иметь для него пагубные последствия. В частности, подобное поведение может привлечь космических хищников. Интересно, в чем Эдриан Кент из Кембриджского университета увидел рекламу? Это, что, то подобие шифрованных сигналов, которые уходят в ничтожных, маломощных диапозонах и с трудом различимых даже из ближайщего Космоса. Какие хищники? Плотоядные намного ближе- они на Земле. Развитая цивилизация не может жить по земным законам, тем более, использовать силу против явно слабого противника. В ней не должно быть проблем не только с полезными ископаемыми, но и с поддержанием жизнедеятельности, перемещением в Космосе, а самое главное у настоящих цивилизациях присутствует духовное начало.
 
Стремление воевать, завоевать всех и вся приводить только к самоуничтожению и деградированию цивилизаций. А то- что Они не вступают с нами в контакт достаточно понятно. Первым что попросит человек это новое, мощное оружие для получения власти. Какая цивилизация будет с нами общаться? Поэтому  это даже не пародокс Ферми, а просто самая настоящая большая проблема человечества- это не умение нормально общаться с себе подобными.

Стоит отметить рассуждения астронома-любителя Роберт Грей из Чикаго (США) о том, что существующая интерпретация парадокса Ферми об инопланетных цивилизациях не имеет никакого отношения к физику Энрико Ферми и представляет собой искажение смысла слов ученого. 

Грей привел первоначальную формулировку Ферми, ее интерпретацию астрофизиком Майклом Хартом и показал, что смыслы высказываний двух ученых не совпадают. По мнению астронома, именно с Хартом связано искаженное понимание слов Ферми.

Ферми задался вопросом «Где все?» в 1950-е годы, понимания под ним не принципиальное отсутствие во Вселенной инопланетной разумной жизни, а невозможность представителям других миров совершать межзвездные путешествия на огромные расстояния.

В 1975 году Харт исказил рассуждения Ферми. «Они не здесь, поэтому не существуют», — полагал ученый. По мнению Харта, земляне не наблюдают инопланетян по причине отсутствия последних, а межзвездные путешествия должны быть неизбежными стадиями развития любой разумной цивилизации.

В форме Харта парадокс Ферми понимается до сих пор и часто считается доказательством отсутствия инопланетного разума. Грей считает, что адекватное понимание точки зрения Ферми важно, поскольку его авторитет нередко используется в дискуссиях ученых и политиков.

https://lenta.ru/news/2016/06/18/fermi/

 

Просмотров: 1043 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]