08:06
Фото загадочной "Головы"
Некоторые археологические находки появляются, а затем исчезают.  Вскоре после этого они порождают огромный интерес на момент их первоначального возникновения. Такой стала находка гигантской головы- камень, запечатленной "где-то в джунглях Гватемалы". Одним из первых людей, который заговорил о гватемальской голове- камень  был доктор Оскар Рафаэль Падилья Лара, в 1987 году. Падилья был доктором философии, а также адвокат и нотариус - хотя многие, считают его, как человека, увлеченного НЛО. И, естественно, он проявил интерес к загадочной фотографии каменного монолита, которую получил 16 августа 1986 года. Снимок был сделан в 1950-х годах владельцем земли, где огромная каменная скульптура была расположена. Но, так как хозяин фото умер, Падилья был не в состоянии определить ее точное местоположение...

Рассказ был впервые напечатан  в 1987 году. В статье включены важные фотографии, которые были в центре полемики. Каменная голова имела очень тонкие черты: тонкие губы, большой острый нос, в результате чего общий тип лица был интерпретирован с белым человеком. Глаза головы были закрыты, хотя, если бы они были открыты, они будут смотреть на небо. Его размеры огромны, по крайней мере, 30 футов. Это можно определить при соотношение головы и из трех мужчин, сидящих на ее вершине, и автомобиля, припаркованного перед статуей.

Первоначально были поставлены вопросы: изображает монолит только голову, или, как продолжение, было и тело? Хотя вряд ли, это могло быть так. Поэтому, скорее всего это "просто" лицо. Похожа ли голова- камень на Маои острова Пасхи? Это кажется маловероятным и однозначного ответа нет...

Почитать     Маои о. Пасхи

Немного о находке сообщил еще один человек. Небольшая статья была прочитана Дэвид Хатчер Чилдресс, путешествующим археологом, который посетил различные таинственные места по всему миру, сообщая о своих путешествиях в серии "Тайны путешествий". Он отправился на поиски, чтобы найти монолит, и затем опубликовать результаты своей работы в "Забытые города Северной и Центральной Америки". Чилдресс встретился с Падилья. Падилья заявил, что он показал фотографию одному из родственников хозяина фото, который сказал, что статуя была расположена на земле, принадлежащее семье Biener. Падилья отправился на поиски: 

"Для того, чтобы найти голову- камень, я пошел примерно в 180 километрах от города, в сторону Лас-Victorias, Лос-Encuentros, Санкт-Фелипе Retalhuleu, на тихоокеанском побережье Гватемалы. Оттуда, я, следовал по главной дороге 5 км, потом  более 3 км по разбитой дороге (в ужасных условиях) и, наконец, 5 км пешком через джунгли ». 


Что бывает радостным в отдельных случаях, то в данном случае было примером отчаяния. Статуя была уничтожена... Падилья говорил: 

"Она была уничтожена революционерами около десяти лет назад. Лицо ее полностью изуродовали, вроде как ... Сфинксу в Египте когда- то нос был "оторван" турками, только хуже ". 

Глаза, нос и рот полностью исчезли. Без сомнения, тот факт, что голова была вырезана из мягкого песчаника сделала ее очень хрупкой. Падилья был  в состоянии только измерить высоту статуи- 4 и 6 метров.

6 июня 1991 года, Падилья написал:

" Действительно,  группа исследователей под руководством Дэвида Хатчер Чилдресс была здесь, в Гватемале. До их приезда они связались со мной, и когда они прибыли в страну, я, дал им нужную информацию. Они спросили о том, как добраться до различных мест, которые они планировали посетить, а также некоторые фотографии и другие материалы на эту тему. Я не смог поехать с ними, из-за моей профессии. Я, рассказал им, где видел  голову- камень, но находится она в таком месте, куда трудно добраться. В настоящее время это опасное место, потому что там происходили вооруженные столкновения между правительственными силами этой страны и революционными, которые уничтожили лицо полностью, хотя и находится монолит в 10 км от небольшой деревни ".

Это разрушение означало, что история феномена умерла... Тем не менее, этот печальный факт то, что голова была разрушена, не должен  остановить дискуссию о самой статуе, которая остается истинной аномалией. И хотя в значительной степени артефакт изуродован, археологи все еще пытаются извлечь важные сведения об истоках ее происхождения. 

Филипп Coppens
http://www.viewzone.com/mysteryhead.html
Вариант перевода с помощью яндекс, с корректировкой.

Просмотров: 1093 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]