11:03
ДревнеРимские хождения за моря
Удивительная находка, обнаруженная мексиканским археологом Хосе Гарсиа Пайон, произвела в научном мире настоящий фурор. В конце 1933 года археолог проводил раскопки в древнем индейском поселении Калиштлахуака в Мексике. В одном из исследуемых зданий под тремя нетронутыми слоями глинобитных полов он обнаружил несколько погребений, относящихся к ацтекскому времени, с богатыми находками — украшения из горного хрусталя и раковин, глиняные расписные чаши и кувшины, фигурка оцелота, золотые пластины, наконечники копий из обсидиана и кремня и многое другое...

По странному стечению обстоятельств, в том же году нашли 90-тонный камень, недалеко от Альбукерке (штат Нью-Мексико). На нём, как оказалось, начертаны десять заповедей на древнееврейском языке. Эксперты со всего мира никак не могли взять в толк, как такое может быть. Предположить, что в древней Америке нашёлся знаток древнееврейского – мягко говоря, маловероятно. 

Кроме того, некоторые буквы надписи позаимствованы из греческого алфавита, то есть тот, кто это нацарапал, должен был знать два языка (теоретически, мог бы подойти, какой-нибудь самаритянин или надпись была сделана, как минимум, двумя людьми). Привезти глыбу тоже не могли – порода была явно местной. Может надпись была поздней имитацией? 

Любой американец со степенью в области теологии мог устроить подобную мистификацию. Кстати, человек, который нашёл надпись, позже обвинялся в фальсификации древних артефактов (хотя его вина доказана не была, но всё таки). Розыгрыш в сложившейся ситуации был бы единственным разумным объяснением. В общем, это всё было более чем странно. И, тем не менее, когда современные исследователи изучили надпись вдоль и поперёк, и сравнили её с другими надписями, найденными в тех же местах, они пришли к заключению – ей может быть от 500 до 2 000 лет.

Хосе Гарсиа привлекла не эта роскошь захоронения, а один странный предмет — на него из угла гробницы смотрело какое-то бородатое существо в шутовской конической шапочке. Глаза существа были широко раскрыты. Это была голова терракотовой статуэтки сравнительно небольших размеров — в диаметре всего около 3 см. Облик статуэтки сильно отличался от других древних индейских скульптур.

Почитать     КамниИки 
                  Статуэтки Акамбаро

По словам Гарсиа Пайон, голова хранилась у него, и он пару раз показывал ее знакомым. Европейские ученые случайно узнали о находке лишь в 1959 году. Именно с их помощью удалось установить, что статуэтка из индейского поселения относится к типу римских статуэток 2 века до нашей эры. Но каким образом в ацтекском погребении оказался столь ранний предмет?

По всей видимости, индейцы, еще в древности, обратили внимание на эту необычную вещь. Вполне возможно, что первые владельцы римской статуэтки знали что-то и относительно обстоятельств ее появления на берегах Мексики. Так или иначе, античная головка бережно передавалась из поколения в поколение, как особо почитаемая реликвия. И так она, в конце концов, очутилась в гробнице ацтекского вождя.

Открытие, сделанное в Калиштлахуаке знаменательно прежде всего тем, что представляет собой, бесспорно, первую привозную вещь доколумбовой эпохи, которая была найдена во время научных раскопок в Центральной Америке. Это исключает возможность подлога. Большую достоверность оно придает и другим сообщениям о находках античных вещей в самых разных районах Мексики. Например, обломок позднеримской статуи из области Уастека, голова эллинистической статуэтки из Керетаро, римская фигурка из Северной области Мексики, которая сейчас хранится в музее Чикаго.

Вероятно, что- то подобное хранится и в удивительной коллекции Падре Креспи. Из которой исследователи выделяют, например, артефакты, никак не связанные с МезоАмерикой.


Наибольший интерес в коллекции представляют  изделия, которые не могут быть соотнесены ни с одной из известных археологических культур Америки. В основном это были предметы из меди, медных сплавов, иногда из золота. Большинство этих артефактов были выполнены методом чеканки на металлических листах. 

В собрании имелись маски, короны, нагрудные диски и т.д. Но самыми интересными были многочисленные металлические пластины, покрытые сюжетными изображениями и … надписями. Падре Креспи собрал, наверное, более сотни таких пластин. Некоторые из них имели солидные размеры - до 1,5 м в ширину и до 1 м в высоту. Были также и более мелкие пластины, металлические накладки (очевидно использовавшиеся для украшения деревянных изделий).


Изображения на таких пластинах не имели ничего общего с культурными традициями древней Америки. Они имели прямое отношение к культурам Старого Света, а точнее, цивилизациям средиземноморского бассейна и Ближнего Востока.

Все эти достоверные факты позволяют с уверенностью сказать, что изделие римского производства, относящееся ко 2 веку до нашей эры, по крайней мере, один раз пересекло просторы Атлантики и оказалось на берегах Мексики. Как же это могло произойти? При каких обстоятельствах?

После гибели Карфагена во 2 веке до нашей эры Рим стал полновластным властелином всего Средиземноморья, которое на целые столетия превратилось в «Римское море». Море, можно сказать, «кормило» весь Рим. На Апеннинский полуостров вливались гигантские потоки грузов из Северной Африки, Причерноморья и Передней Азии. С помощью флота легионы Цезаря, захватив Галлию, высадились в Великобритании. Римские корабли бороздили просторы Атлантики к северу от Гибралтара и в районе западноафриканского побережья. К этому времени в трудах римских историков начинают появляться, какие-то сообщения о затерянных островах, чуть западнее «Столбов Геркулеса».

Почитать      Этруски и ранний Рим

Надо отметить, что в это же время Египет находился под зависимостью Рима и это давало возможность римским функционерам покопаться в египетских архивах. А, как известно, есть данные, что древние египтяне, в период расцвета своего государства, совершали дальние морские и даже океанические походы до берегов Индии и Австралии.


В это же время в их руки римлян могла попасть знаменитая карта Меркатора, которую, по его утверждению, он срисовал с древнеегипетских папирусов.

Конечно, не исключено, что римляне о них узнали из каких-либо финикийских и греческих источников. По этой причине ученым гораздо важнее знать — ходили ли римские суда хотя бы до таких островов, как — Мадейры, Канарские или до других ближайших к Африке островов.

Так что, вполне вероятно, могла быть и намеренно послана экспедиция со сборной командой моряков, знающих разные языки, по поиску новых земель. Но, достигнув территории Америки путешественников могло ждать разочарование. В те времена Рим не нуждался в рабах, а золото хранилищ они могли и не найти... Поэтому это событие и не попало в анналы истории или, как обычно, было сокрыто, до поры до времени.

В 1964 году недалеко от островка Грасьоса на прибрежном мелководье была найдена античная амфора «финикийского» типа. Она была в очень хорошем состоянии. Такой амфорой пользовались исключительно на римских кораблях во 2-3 веках до нашей эры. Однако известно, что подобными амфорами не пользовались на торговых кораблях, а это говорит о том, что на остров Грасьоса приплывали военные корабли.

Учитывая все эти факты, можно предположить, что Канарские острова, по всей видимости, были известны мореплавателям и довольно часто ими посещались. Однако чаще всего это происходило при вынужденных или случайных обстоятельствах. И тот факт, что когда-то на острове Грасьоса побывал именно военный корабль, а не торговый, гораздо хуже приспособленный к далеким морским путешествиям, как раз указывает на такого рода возможность. 

Благодаря этому можно объяснить и отдельные находки римских вещей в Америке. Если римляне действительно выходили за пределы «Геркулесовых Столбов» в океан и посещали Канарские острова, то нет ничего странного в том, что некоторые их корабли сильными течениями и ветрами, а также жестокими бурями заносились далеко на запад, до побережья Америки.

Так, например, на восточном побережье Венесуэлы относительно недавно случайно нашли клад римских монет 4 в. н. э. Медные, серебряные и золотые монеты находились в глиняном кувшине, который был глубоко зарыт на песчаном берегу океана. Это доказывает, что клад был зарыт человеком, хорошо знавшим цену деньгам. Наиболее вероятно, что монеты принадлежали одному из пассажиров торгового римского судна, которое потерпело крушение у венесуэльского побережья. Время стерло все следы катастрофы, которая разыгралась здесь больше 15 веков назад, однако оно оставило этот глиняный кувшин, до краев набитый монетами, в память о неизвестных древних мореплавателях.

http://tainy.net/37714-drevnerimskaya-statuya-v-amerike.html
http://do-it-yourself-best.net/post220128566/

Просмотров: 1166 | Добавил: Валерий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]