Гунны устрашали своих противников необычной внешностью, а вскоре само название их народа стало синонимом быстрого и безжалостного разорения. Епископ Исидор Севильский (836 г.) назвал их "бичом Божьим" ("Начала". 29). Гунны были выходцами из Среднеазиатских степей. Охотники и пастухи, они использовали луки и лошадей как на войне, так и в мирное время. Степные кочевники всегда представляли угрозу оседлым земледельческим обществам. 
      
Предки гуннов, хунны, были небольшим народом, сложившимся в IV в. до н.э. на территории Монголии. В III в. до н.э. они переживали тяжелые времена, так как с востока на них давили кочевники-сяньби, с запада нажимали согдийцы, которых китайцы называли юечжи. Неудачными оказались и попытки хуннов принять участие в китайских междоусобицах. В Китае ... Читать дальше »
Просмотров: 1468 | Добавил: Валерий | Дата: 26.08.2012 | Комментарии (0)

В XII веке христианская церковь была уже мало похожа на маленькую иудейскую секту, которой она была при возникновении. Ее влияние распространилось на все области жизни в Западной Европе, но было еще далеко до времени того мрачного мракобесия, которое ставили в упрек средним векам просвещенные поколения века восемнадцатого... 

В 1118 (1119?) году в  период между Первым и Вторым Крестовыми походами   французские рыцари Гюг де Пайен (Gugo de Payens) и Жофруа де Сен-Оме, и еще семь других французских рыцарей (Андре де Монбар, Гундомар, Ролан, Жоффрей Бизо, Пэйн де Мондезир, Аршамбо де Сент-Эйнан)   взяли на себя заботу о защите дороги, ведущей от побережья Средиземного моря к Иерусалиму, от разбойников и грабителей. Предполагалось в первую очередь защищать христианских паломников, приб ... Читать дальше »
Просмотров: 2048 | Добавил: Валерий | Дата: 26.08.2012 | Комментарии (0)