Трение – это сопротивление, оказываемое при движении одного объекта по поверхности другого. Это могут быть два любых предмета.

Многие виды работ, которые мы выполняем в жизни, были бы невозможны без трения. Без трения машинные ремни соскочили бы, не смогли бы удержаться гвозди и шурупы, мы не смогли бы двигаться по тротуарам, колеса вращались бы, не продвигаясь вперед! Вместе с тем во многих случаях, особенно в технике, мы стремимся максимально уменьшить трение.

Трение между твердыми телами вызвано в основном неровностями их поверхности. Чем ровнее эти поверхности, тем меньше трение. Интересно, что трение между однородными материалами больше, чем между разнородными. Когда мы смазываем поверхности (напри ... Читать дальше »
Просмотров: 4433 | Добавил: Валерий | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Помните закон всемирного тяготения? Всемирного! Но вот что странно: если применить этот закон Ньютона ко всему видимому нами миру для объяснения траекторий движения звезд и галактик, получается, что или закон Ньютона не работает, или - не учтена большая часть массы. Поскольку закон не выдуман, а отражает реальность, то вывод один: на видимый нами мир приходится только 2% вселенской массы. А остальные 98% - это то, что астрофизики лет 20 назад назвали "скрытой массой". Но в этой скрытой массе сосредоточено и 98% всей энергии Вселенной! Что это за масса? На что расходуется энергия из этого мирового энергетического бассейна? Не за ее ли счет наше Солнце стремительно движется в направлении созвездия Геркулеса, земная ось смещается относительно поверхности планеты, происходят необъяснимые выбросы материи из астрофизических объектов?

Просмотров: 4163 | Добавил: Валерий | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Египетские и японские археологи извлекли из каменного саркофага южнее пирамиды Хеопса на плато в Гизе вторую Солнечную ладью (иногда ее называют Ладьей Вечности), возраст которой примерно 4,5 тысячи лет. Древние египтяне считали, что в загробном мире фараон плывет в ней по небу вместе с богом солнца Ра.

Два саркофага, вход в которые покрыт 40 плотно состыкованными известняковыми плитами, общим весом свыше 16 тонн, был обнаружен у подножия пирамиды Хуфу (Хеопса) еще в 1954 году египетским археологом Камалем эль-Маллахом. В одном из них находилась ладья из ливанского кедра, предположительно сделанная в 2580 году до нашей эры. Чтобы собрать этот настоящий пазл, состоящий из 1224 деталей, ушло десять лет упорного труда. Для решени ... Читать дальше »
Просмотров: 1648 | Добавил: Валерий | Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)