Мексиканские археологи обнаружили интересное захоронение неподалеку от деревни Онавас в штате Сонора, на западе страны. В могильнике, которому, по предварительным оценкам, около тысячи лет, находились останки 25 человек. Около половины из них имеют сильно деформированные черепа и больше похожи не на людей, а на главных персонажей фильма "Чужой", пишет Daily Mail. Также у многих скелетов оказались повреждены зубы.
 
Ученые отмечают, что никогда не видели ничего подобного ни в этих местах, ни в других регионах, где в древности проживали мезоамериканские народы. "Деформация черепа в мезоамериканской культуре, по всей видимости, использовалась, чтобы отличить предста ... Читать дальше »
Просмотров: 2359 | Добавил: Валерий | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

«Мы знаем об эпохе нурагов многое, но нам почти ничего не известно о самих нурагийцах. Древний народ был и остаётся одним из самых таинственных обитателей планеты Земля». Эти слова известного исследователя Франческо Сазула как нельзя более точно отражают суть проблемы, связанной с давно исчезнувшей загадочной цивилизацией строителей нурагов, которая существовала на острове Сардиния во II тысячелетии до н. э. По одной из версий, нураги вначале строились для военных и оборонительных целей, а затем превратились в ритуальный центр. 

Многочисленность столь внушительных сооружений не могла остаться незамеченной, на сегодняшний день нураги встречаются практически по всему острову, особенно высока их концентрация в его северо-западной и южной частях. По информации из разных источников, число с ... Читать дальше »
Просмотров: 1163 | Добавил: Валерий | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

Специалистами частично восстановлены фигуры воинов элитных подразделений, которых изваяли из камня на острове Сардиния около 2700 лет назад. Это единственная на сегодняшний день в Европе группа воинов того времени, вырезанных в полный рост. Эти крепкие ребята были телохранителями правителей одного из самых загадочных народов в истории человечества.

Солдаты настолько оказались похожими на современных игрушечных трансформеров, что британская газета Independent, которая поместила на своих страницах отчет об этой находке, даже назвала их "доисторическими киберами".

Фигуры удалось собрать буквально из тысячи разнокалиберных фрагментов разбитых скульптур. Маленькую армию каменных воинов враги, скорее всего, ... Читать дальше »
Просмотров: 1101 | Добавил: Валерий | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)