Американские физики, работающие на коллайдере RHIC ( релятивистский коллайдер тяжёлых ионов. Коллайдер расположен в Брукхейвенской национальной лаборатории, Нью-Йорк ), сообщили, что им удалось найти "философский камень". А если точнее — вплотную подобраться к возможной точке фазового перехода первородной кварк-глюонной плазмы в обычную материю. Именно в ней из "каши", состоящей из отдельных частиц 14 миллиардов лет тому назад началось формирование вещества.

"Это потрясающий результат, который ясно указывает, что мы находимся на правильном пути к важному научному открытию. Но вопрос о том, получили ли мы кварк-глюонную плазму или нет, еще не закрыт, хотя мы и имеем результаты четырех экспериментов со множеством ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1453 | Добавил: Валерий | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)

Многие из нас с интересом смотрят на ночное звездное небо, видят множество звезд и хотели бы увидеть все это поближе. Раньше осуществить это желание, было возможно только с помощью телескопа. В наше время для этого созданы астрономические программы для просмотра звездного неба со своего компьютера. Одна из таких программ это виртуальный планетарий Вселенной — программа Celestia. Программа Celestia отображает как отдельные планеты и звезды, так и галактики, позволяя свободно перемещаться по просторам Вселенной. В программе можно увидеть космические объекты не только Солнечной системы, но и примерно 120 тысяч звезд, траектории движения которых известны астрономам.

Все космические объекты выполнены в программе в трехмерном виде. С помощью красивой реалистичной графики мы можем увидеть кр ... Читать дальше »
Просмотров: 3022 | Добавил: Валерий | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)