Неужели свершилось? Неужели заканчивается история, начавшаяся еще 83 года назад? Все предыдущие сто попыток расшифровать идеограммы знаменитого Фестского Диска не получили признание науки. Можно ли считать окончательной удачей еще одну предпринятую в Болгарии?

Археология - это и увлекательные, романтические приклочения, и каторжный труд с лопатой, и борьба с пером в руке за свои идеи, датировки, объяснения найденного. Тут переплетается многое, ибо эта наука открывает и расшифровывает наше загадочное и многообразное прошлое. И на каждом шагу — лабиринты, закоулки, тупики.

К поразительным сложным тайнам седой древности относится найденный археологами Фестский Диск, на котором 259 таинственных знаков. Бедржих Грозный, чешскии ... Читать дальше »
Просмотров: 1277 | Добавил: Валерий | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (1)

Как сообщалось ранее, археологи всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружена уникальная находка — свинцовые книги. По мнению ученых, коллекция из древних манускриптов способна перевернуть всю библейскую историю. Но есть одна проблема: страны-соседки — Иордания и Израиль — никак не могут поделить между собой свинцовую библиотеку.

Почему возник спор? В промежутке между 2005 и 2007 годами (точно неизвестно) на севере Иордании случилось наводнение -крайне редкое в тех краях. Оно обнажило две ниши внутри пещеры, одна из которых была помечена знаком семисвечника — древнего религиозного иудейского символа.
Просмотров: 1111 | Добавил: Валерий | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)